В Донецке преступник напал на женщину на глазах маленького ребенка

01.08.2012 18:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке преступник напал на женщину на глазах маленького ребенка

Сотрудникам милиции удалось разоблачить и задержать серийного грабителя, срывавшего с жительниц г. Донецка золотые цепочки.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, 28-летний житель Кировского района лишь недавно, в начале текущего года, освободился из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение аналогичных преступлений. Молодой человек был женат, имел ребенка, и можно было предположить, что, искупив грехи юности, он начнет новую жизнь. Но тяга к преступному заработку пересилила здравый смысл, и злоумышленник снова вышел на промысел.

Охотник за золотом грабил женщин среди бела дня, его любимое «рабочее» время – с полудня до двух часов. Место выбиралось малолюдное. Действовал «цепочник» дерзко, нападая даже в том случае, если жертва была не одна. Не боясь возможного отпора, он сорвал цепочку у девушки, которая шла вместе со своей матерью. Не постеснялся бандит напасть и на молодую женщину с ребенком. Мама с дочкой остановились возле куста малины, девочка ела ягоды, как вдруг сзади на них налетел незнакомец и прямо на глазах у дочки с силой рванул с шеи ее матери украшение. Пока женщина успокаивала напуганного ребенка, он успел скрыться.

«Работал» грабитель ювелирно, приловчившись срывать золотые изделия так, что они не рвались: звенья просто расходились, поэтому выглядели цепочки целыми. Добытые преступным путем драгоценности злоумышленник сдавал в ломбард.

Специалист по цепочкам был очень уверен в себе, думая, что второй раз милиционерам он точно не попадется. Но он недооценивал оперативников.

Сразу после того, как первая потерпевшая обратилась в Кировский райотдел милиции, правоохранители начали плотно работать по установлению личности подозреваемого. В это время было совершено еще несколько грабежей в разных районах города аналогичным способом, и сотрудники уголовного розыска, проанализировав их по признакам серийности, стали отрабатывать круг ранее судимых серийных грабителей. Буквально через неделю ловкач был установлен и задержан. Вещественные доказательства изъяты.

На данный момент доказаны 7 эпизодов, однако следствие еще не закончено, и задержанный проверяется на причастность к другим подобным преступлениям. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.2. ст.186 УК Украина (грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего). Фигуранту грозит до 6 лет лишения свободы.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх