В нынешнем году милиция Горловки изъяла более 40 кило наркотиков

14.08.2012 13:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В нынешнем году милиция Горловки изъяла более 40 кило наркотиков

На протяжении года в Горловке был осуществлен ряд организационных и практических мероприятий, приоритетным направлением которых является выявление и прекращение сбыта наркотиков, сообщили donbass.ua в пресс-службе Горловского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

На сегодняшний день на учете в органах внутренних дел горуправления милиции и городского наркодиспансера состоит 1164 лиц, из них с диагнозом «наркомания» - 737, остальные – относятся к группе риска. Из общего числа 1036 человек составляют мужчины, 128 – женщины.

Как сообщил начальник ОБНОН Горловского ГУ подполковник милиции Богдан Гмыря, за 7 месяцев текущего года в сфере незаконного оборота наркотиков возбуждено 164 уголовных дела. Из них по фактам сбыта наркотических веществ возбуждено 39 уголовных дел, по факту незаконного изготовления, приобретения либо хранения без цели сбыта – 91 уголовное дело, за организацию притонов – 12 дел и пр. Помимо этого, сотрудники подразделения БНОН задержали 25 наркосбытчиков, из которых 12 арестованы.

- На данный момент продолжаются оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «Мак-2012», целью которых является выявление и уничтожение незаконных посевов мака и конопли, а также перекрытие каналов их поступления в незаконный оборот, - отмечает Богдан Владимирович. -  В итоге работниками подразделения БНОН на территории города выявлено и задокументировано 10 фактов выращивания незаконных посевов наркосодержащих растений. По результатам принятых мер уничтожено более тысячи кустов конопли. Кроме того, возбуждено 8 уголовных дел по ст. 310 (посев или выращивание снотворного мака или конопли) УК Украины.

Напомним, в начале июня во время проведения осмотра земельного участка, принадлежащему 33-летнему жителю поселка Соцгородок, представители БНОН и сектора уголовного розыска Никитовского райотдела милиции обнаружили и изъяли 858 растений конопли. Милиции молодой человек пояснил, что выращивал растения исключительно для собственных нужд. Однако данный факт нисколько не смягчил его вины. По результатам исследований в НИЭКЦ было принято решение о возбуждении уголовного дела.

- В целом, в 2012 году выявлено и изъято из незаконного оборота свыше 40 кг наркотических веществ, а также наложен арест на имущество и средства наркопреступников на общую сумму более полумиллиона гривен. В суд направлено 147 уголовных дел за совершение  преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, в том числе по ст. 307 (незаконный сбыт) УК – 28, ст. 309 (незаконное хранение) – 91 и по ст. 317 (организация мест для употребления наркотиков) – 11 уголовных дел. К административной ответственности по ст. 44 (незаконное производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта в небольших размерах) КУоАП привлечено 35 лиц. Отделом БНОН  Горловского ГУ и далее будут приниматься меры по выявлению и прекращению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, - заключил Богдан Гмыря.



Теги: Донбасс, Донецкая область, , наркотики, милиция, криминал, МВД, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх