У преступника оказалось два ножа

21.08.2012 12:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Антонина Петровна у памятника сыну.
Антонина Петровна у памятника сыну.

Не по годам поседевшая дончанка Антонина Петровна по вечерам достает из старенького шкафчика семейный фотоальбом и пересматривает фотографии любимого сына Андрея, который погиб, защищая своего соотечественника.

- Сын мечтал служить в пограничных войсках. Он даже настоял, чтобы мы купили ему овчарку немецкой породы, - вспоминает Слесарева. - Учился Андрюша в 33-й ОШ. Был на хорошем счету у учителей. П`осле школы выучился на электрика и успел малость поработать на ДМЗ. Провожали его в армию 20 ноября 1988 года. Попал служить в одну из пограничных застав Забайкалья.

После этих слов женщина начинает плакать навзрыд. Ее успокаивает внученька Катя. Девушка, которая знает отца лишь по фотографиям, пошла по его стопам. Она учится в Донецком юридическом институте.

Утром Антонина Петровна спешит с букетом цветов к дому 5-а, что на улице Кирова, где установлена мемориальная доска в честь геройски погибшего сотрудника Ленинского РО города Донецка Андрея Слесарева.

- В органы внутренних дел сын пошел по велению сердца, - продолжила мать сержанта милиции. - Я с мужем отговаривать его не стала. Наоборот, очень обрадовалась. И старший сын Анатолий поддержал.

Андрей любил родной Донецк и обожал молодую жену Наталью. За порядочность, исполнительность получал лишь одни благодарности.

В первых числах апреля 1993 года Слесарев-младший приболел ангиной. В ночь перед Пасхой выгуливал собаку. Проходя невдалеке от остановки общественного транспорта рядом с домом №3 по улице Кирова, милиционер услышал крики о помощи. Подбежал и в отблесках тусклого света увидел, что изрядно поддавший мужчина размахивал ножом, а возле бандита корчился от боли подрезанный паренек. Слесарев выбил из рук нападавшего холодное оружие, наклонился и начал связывать руки ремнем. Но откуда он мог знать, что у преступника есть запасной нож... Только он наклонился, как почувствовал удар ножом в шею. Прямо в сонную артерию.

На место прибыл наряд патрульной службы и задержал бандита.

- Всё это происходило неподалеку от нашего дома, - вспоминает Антонина Петровна. - Услышала тревожные голоса соседей, что вроде подрезали милиционера. И бегом... Не помню, как растолкала незнакомых людей. Господи, да это же моя кровинушка. Лицо бледное-бледное. Приподняла голову. Тут и машина «скорой помощи» примчалась.

Врачи боролись за жизнь Андрея не один час. Но, не приходя в сознание, от большой потери крови сын умер на руках у матери.

Похоронили его со всеми милицейскими почестями на кладбище возле Донецкого моря.

- Мы навещаем могилу Слесарева три раза в год, - рассказывает начальник Ленинского РО, полковник  милиции Николай Грачев. - В день его рождения 1 ноября, 18 апреля, когда погиб Андрей, и 22 августа - в День памяти погибших сотрудников органов внутренних дел Украины. Не забываем родителей нашего друга и его дочь Катю.


Дмитрий Ильенко. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , преступник, смерть
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх