В Донецке горе-мать заставила дочь попрошайничать

27.08.2012 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке горе-мать заставила дочь попрошайничать

В Донецке подходит к завершению операция «Лето», которая проводилась на территории областного центра три месяца, начиная с 31 мая 2012. Об этом donbass.ua сообщила Анна Шуляк, пресс-офицер Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Главной целью этой операции стало обеспечение безопасного отдыха детей, а также предупреждение  преступлений, совершаемых несовершеннолетними или в отношении них, профилактика беспризорности и других негативных явлений в период летнего сезона. Так, в Петровском районе наряды милиции были усилены и приближены к местам отдыха и оздоровления подрастающего поколения – это парки, ставки, школьные лагеря. С наступлением каникул работники Петровского райотдела милиции встретились и побеседовали со школьниками. Правоохранители напомнили детям об осторожности - с целью предупреждения травматизма и несчастных случаев на воде. Особое внимание уделили теме губительного воздействия курения и употребления алкогольных напитков и наркотических средств.

В 2012 году сотрудники Петровского РО разыскали 13 несовершеннолетних, из них 8 подростков были переданы в руки родителей и учебные заведения, а 5 - в приюты.

В результате регулярно проводимых рейдов были выявлены и пресечены факты втягивания несовершеннолетних в преступную деятельность, наркоманию, использования малолетних в занятии попрошайничеством.

Одну из таких горе-матерей, привлекшую свою 10-летнюю дочь к попрошайничеству, обнаружили оперуполномоченные сектора криминальной милиции по делам детей у входа в продуктовый магазин. Женщина с ребенком сидели на полу с пластиковыми стаканчиками в руках. Местные жители рассказали, что семейство занимается сбором милостыни уже около 3 месяцев. Мелочь, которую прохожие кидали в стаканы, девочка ходила менять в кассу магазина. Данный факт был зафиксирован на видео. Мать с дочкой были замечены и в других районах города.

Прокуратурой Петровского района в отношении гражданки было возбуждено уголовное дела по ст. 150-1 УК Украины (использование малолетнего ребенка для занятия попрошайничеством).

За период операции правоохранители выявляли на территории района родителей, которые не выполняют свои обязанности по воспитанию детей. В отношении них было составлено 9 административных протоколов по ст.184 КУоАП. Самым распространенным нарушением явилось то, что родители оставляли своих детей без присмотра. О последствиях такой халатности по отношению к своим детям с гражданами были проведены беседы.



Теги: Донецк, Донбасс, безопасность, Донецкая область, дети, милиция, криминал, уголовное дело, попрошайничество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх