В отделение "ПриватБанка", в котором погибли пять сотрудников, мог войти любой человек

04.09.2012 09:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В отделение "ПриватБанка", в котором погибли пять сотрудников, мог войти любой человек

В Ворошиловском районном суде Донецка продолжается слушание дела об убийстве в VIP- отделении «Приватбанка» 29 декабря 2011 года. 3 сентября суд заслушал показания свидетелей - сотрудников банка.

Согласно показаниям руководителя бизнес-обслуживания индивидуальных VIP- клиентов «Приватбанка» Марины Устименко, в VIP-отделение банка с улицы легко мог попасть практически любой человек. Для этого было надо было «выглядеть прилично» и пройти фейс-контроль охранника и проявить заинтересованность VIP-продуктами банка, попросив о консультации. Никаких документов или пропусков не требовалось. Кроме того, вместе с клиентом банка мог пройти и его спутник, незнакомый сотрудникам банка. Постоянных клиентов сотрудники знали в лицо. Журнала посещения посетителей в отделении не велось.

Бывший начальник департамента офисной охраны донецкого отделения «Приватбанка» Федор Шумяков рассказал, что отделение на пр. Театральном, 21 было оснащено пятью тревожными кнопками сигнализации - двумя стационарными и тремя мобильными. Охрану отделения в рабочее время осуществлял один охранник с газовым пистолетом - «больше для психологического воздействия».

Говоря о видеонаблюдении, Шумяков сказал: «Заявка на установку видеонаблюдения мы подали (в головной офис- ред.) в 2010 году. Но оно не было установлено - по разным причинам были отсрочки... Числа 8 или 9 декабря мне звонила Отачкина (управляющая отделением - ред.) и говорила, что она видит у себя в товарно- материальных ценностях систему видеонаблюдения, которой у нее нет. Я сказал, что я знаю, что у вас ее нет. Я рекомендовал ей обратиться в головной банк, чтобы разобраться. Но акт выполненных работ на это отделение уже был. Затем мне позвонила Атачкина и сказала - "нам, наконец, ставят видео наблюдение". Мне было известно, что предприятие обслуживает "Явир 2000" и монтажом занимался Максим Рудычев».

Далее Федор Шумяков рассказал, что после установки систем видео наблюдения никакого контроля за объемом и качеством выполненных работ донецким отделением банка не велось - фирма- установщик отправляла акт выполненных работ в головной офис в Днепропетровске.

После трагедии 29 декабря Шумяков осматривал помещение отделения и обнаружил, что «система была неработоспособна - они систему не доделали». После уточняющего вопроса судьи он признал, что существующей системы охраны банка было недостаточно для обеспечения безопасности сотрудников. «Я думаю - недостаточно, раз это произошло. Организация охраны соответствует требованиям, которые действуют на сегодняшний день. Мое мнение - можно было бы держать там милиционера, но это ... экономия денег»,- сказал Шумяков. Последний вопрос свидетелю задал подсудимый Максим Рудычев: «Известно ли вам что- либо о том, где должны храниться деньги в отделении «Приватбанка» и почему по материалам уголовного дела сумма в 4 миллиона гривен находилась возле столов менеджера?»

На что Шумяков сослался на документ, согласно которому управляющая имеет право пересчитать наличность.

Как сообщалось ранее, 29 декабря 2011 года в Донецке было совершено нападение на отделение для обслуживания VIP-клиентов "Приватбанка", в результате которого погибли четыре сотрудницы и охранник. В тот же день "ПриватБанк" объявил о вознаграждении в размере миллиона гривен за информацию, которая бы помогла раскрыть тяжкое преступление и задержать преступников. Оба подозреваемых были задержаны буквально на следующий день после совершения преступления.


По материалам: www.62.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, суд, убийство, ограбление банка, криминал, ПриватБанк, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх