В Мариуполе орудовал аферист-гастролер, выдававший себя за милиционера

18.09.2012 19:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе орудовал аферист-гастролер, выдававший себя за милиционера

С мая по август на территории города Мариуполя было зарегистрировано несколько фактов мошеннических действий. Потерпевшими становились исключительно юноши возрастом от 14 до 17 лет. Оперативникам удалось установить, что подозреваемый уже покинул Мариуполь, однако где он может появиться снова, предположить было непросто.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, спустя некоторое время милиционеры получили информацию о том, что разыскиваемый задержан запорожскими коллегами. В служебную командировку направилась следственно-оперативная группа, сформированная из числа самых опытных сотрудников.

Как рассказал начальник следственного отдела Жовтневого РО Сергей Журавлев, необходимые следственные действия были проведены с подозреваемым в Запорожье. Фигурант дал показания и признал свою вину. Оказалось, что 37-летний мошенник путешествовал по разным областям Украины, арендовал квартиры на непродолжительный период времени, и снова мчался на вокзал, чтобы его не успели вычислить.

Как отметил заместитель начальника отдела уголовного розыска Жовтневого РО Дмитрий Середа, ранее судимый безработный уроженец Житомирской области действовал по заранее отработанной схеме. Потенциальных жертв выбирал среди случайных прохожих, в основном «работал» с подростками. Свой выбор мужчина объясняет тем, что ребята более доверчивы и не задают «лишних» вопросов. Он представлялся сотрудником органов внутренних дел, показывал обложку для служебного удостоверения, которую можно приобрести в любом книжном магазине или киоске. А внутри вместо документа была визитная карточка. Жулик рассказывал юношам, что в этом районе произошло резонансное преступление, а ребята по внешним признакам похожи на подозреваемого. Мужчина забирал у детей мобильные телефоны якобы для «проверки» IMEI, а самих мальчиков просил пройти в патрульную машину с потерпевшими, которая якобы стоит за углом. Мошенник уверял, что это необходимо для опознания. Пока подростки выполняли требования лже-правоохранителя, фигурант успевал скрыться. Похищенное злоумышленник сбывал на рынках лицам, которые занимаются реализацией мобильных телефонов.

Стоит отметить, что Мариуполь - не единственный город, в котором промышлял подследственный. Он «работал» по всей Украине, на его счету десятки эпизодов противоправной деятельности. В настоящее время опытный обманщик находится в следственном изоляторе г.Запорожья.

Действия псевдо-милиционера попадают под ч.2 ст. 190 «Мошенничество, совершенное повторно…», за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх