На железной дороге задержали вооруженного до зубов вора

19.09.2012 12:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На железной дороге задержали вооруженного до зубов вора

В начале недели правоохранителями-транспортниками на территории вагонного депо станции Донецк по подозрению в совершении кражи задержан местный житель, у которого изъяты тормозные колодки железнодорожных вагонов, холодное оружие и похищенный мобильный телефон.

Как сообщили donbass.ua ССО Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге, при проведении личного досмотра и вещей задержанного сорокалетнего мужчины, работники милиции в спортивной сумке обнаружили две тормозные колодки вагонов. Но на этом «интересные» находки не закончились: за поясом брюк задержанного оперативники нашли еще и нож, похожий на охотничий. Как пояснил милиционерам правонарушитель, указанный нож он приобрел на одном из хозяйственных рынков Макеевки Донецкой области за сто гривен примерно недели две назад, носил с собой постоянно с целью использования в быту. Рассказал, что когда увидел нож, он ему очень понравился. И неудивительно: как сообщил эксперт-криминалист из состава следственно-оперативной группы, нож даже внешне почти безошибочно можно отнести к холодному оружию. О предусмотренной уголовной ответственности за незаконное хранение такой «игрушки» мужчине известно. Еще бы! Проблемы с законом у задержанного были и раньше: на «личном счету» правонарушителя девять судимостей, большинство из которых - за совершение краж.

Что касается похищенных колодок, которые он планировал сдать в пункт приема металлолома, об их наличии в вагонном депо станции Донецк «просто в неограниченном количестве» ему стало известно в местах лишения свободы от сокамерников. Поскольку человек постоянного места работы (в общем, как и жилья) не имеет и живет за счет случайных заработков, то и решил совершить кражу тормозных колодок, которые для него просто железяка, на сдаче которой можно «нагреть руки».

Кроме того, при себе мужчина имел два мобильных телефона. На вопрос, кому принадлежат «мобилки», человек поведал, что один из телефонных аппаратов его, а другой он похитил у неизвестного лица.

Похищенное изъято в качестве вещественных доказательств. Нож направлен на исследование холодного оружия в криминалистическую лабораторию. Экспертами-криминалистами в лабораторных условиях уже окончательно установлено, что нож является колюще-режущим охотничьим холодным оружием.

По фактам возбуждено два уголовных дела: по части 2 статьи 263 (ношение, изготовление, ремонт или сбыт кинжалов, финских ножей, кастетов или другого холодного оружия без предусмотренного законом разрешения) и по части 1 статьи 185 (кража) Уголовного кодекса Украины. По совершенной злоумышленником краже мобильного еще продолжается проверка.

Ничего утешительного для задержанного нет. Ношение «игрушки», подобной изъятому у него охотничьем ножу, может грозить правонарушителю штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет; кража наказывается штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. Касательно окончательного наказания - это уже дело суда. А следователям же еще добавится хлопот с установлением продавца ножа.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, кража, , криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх