В Донецкой области руководитель крупного предприятия переквалифицировался в мошенника

21.09.2012 13:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области руководитель крупного предприятия переквалифицировался в мошенника

В Донецкой области председатель ликвидационной комиссии крупного предприятия подозревается в мошенничестве, совмещенном с вымогательством.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе прокуратуры области, установлено, что два бизнесмена обратились к председателю ликвидационной комиссии одного из госпредприятий по вопросу продажи им помещений автобазы, находящейся в собственности данного предприятия. На что должностное лицо сообщило, что все имущество предприятия находится в налоговом залоге, поскольку на него наложен налоговый арест из-за имеющейся задолженности в госбюджет, поэтому реализация помещений возможна только после погашения долгов.

И все же чиновник предложил бизнесменам свою помощь в реализации их планов. За беспрепятственное оформление необходимых документов председатель комиссии потребовал вознаграждение в размере 10 000 долларов США, якобы для последующей передачи указанной суммы должностным лицам налоговой, в чью компетенцию входит решение вопросов, интересующих предпринимателей. На самом же деле, он не намеревался передавать кому-либо деньги, ведь замыслом чиновника было завладение данной суммой мошенническим путем.

Подозреваемый встретился с бизнесменами в кафе, где и произошла передача обещанных документов в обмен на деньги.

После получения денежных средств, председатель ликвидационной комиссии был задержан с поличным в собственном автомобиле сотрудниками правоохранительных органов.

По данному факту органами прокуратуры области в отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.190 (мошенничество), ч.1 ст.364 (злоупотребление служебным положением), ч.4 ст.27, ч.4 ст.369 (подстрекательство к даче взятки) УК Украины.

Ведется следствие.


Вверх