На взятках в своих авто попались "ликвидатор" и глава сельсовета

23.09.2012 13:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На взятках в своих авто попались "ликвидатор" и глава сельсовета

Председатель ликвидационной комиссии крупного госпредприятия, расположенного в Макеевке, подозревается в мошенничестве, совмещенном с вымогательством.

- Два бизнесмена обратились к нему по вопросу продажи им помещений автобазы, находящейся в собственности данного ГП. Чиновник сообщил, что на имущество предприятия наложен налоговый арест из-за имеющейся задолженности в госбюджет, поэтому реализация помещений возможна только после погашения долгов. Однако предложил свою помощь, которую оценил в... десять тысяч долларов, - рассказала «Донбассу» пресс-секретарь прокурора Донецкой области Яна Соболевская. - Мол, именно такую сумму нужно передать должностным лицам налоговой, в чью компетенцию входит решение вопросов, интересующих предпринимателей. На самом же деле собирался положить деньги себе в карман.

Подозреваемый встретился с бизнесменами в кафе, где и произошла передача обещанных документов в обмен на деньги. С которыми «ликвидатора» и накрыли правоохранители в его автомобиле. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.190 (мошенничество), ч.1 ст.364 (злоупотребление служебным положением), ч.4 ст.27, ч.4 ст.369 (подстрекательство к даче взятки) УК Украины.

А работники Управления Государственной службы по борьбе с экономической преступностью разоблачили председателя одного из сельсоветов вблизи Снежного, который тоже ступил на путь мздоимства. Он получил взятку от жителя одного из поселков района за содействие ему в победе в торгах по продаже помещения столовой и недостроенного корпуса больницы.

- Установлено, что в сельсовет обратился местный житель, который хотел принять участие в конкурсе по продаже коммунальных зданий. Председатель совета предложил свое содействие в данном вопросе, а также заверил потенциального покупателя в ускоренном и беспрепятственном заключении договора купли-продажи. За оказанные «услуги» потребовал 20 тысяч гривен, - сообщила Соболевская.

Сначала чиновник получил пять тысяч и организовал предпринимателю победу в конкурс­ных торгах по отчуждению комплекса нежилых зданий. Оставшиеся 15 тыс. главе сельсовете передали в его личном авто после заключения сделки купли-продажи. Тут же, «на горячем», взяточника и прихватили. Теперь в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 (получение взятки) УК Украины.


Евгения Санина.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, преступление, взятка, вымогательство, криминал, прокуратура, сельсовет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх