В Донецкой области механик АТП и водитель автобуса признаны виновными в гибели семи человек

25.09.2012 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области механик АТП и водитель автобуса признаны виновными в гибели семи человек

Суд первой инстанции приговорил водителя автобуса к 10 годам лишения свободы, а механика АТП – к 5 годам с испытательным сроком на три года.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ведомства, прокуратура не согласилась с мягкостью назначенного наказания второму подсудимому и опротестовала решение суда в апелляционном порядке.

"Апелляционный суд удовлетворил жалобу прокуратуры. Так оба подсудимых получили максимальные сроки наказания, предусмотренные статьями обвинения: ч.3 ст.286 (нарушение правил эксплуатации транспорта, повлекшее тяжкие последствия), ст.287 (выпуск в эксплуатацию технически неисправного транспортного средства, что привело к тяжким последствиям) УК Украины", - сообщила прокурор отдела участия прокуроров в рассмотрении дел апелляционным судом Донецкой области Наталья Ероклинцева.

Напомним, трагедия произошла в результате возгорания неисправного рейсового автобуса. Во время движения он загорелся. Люди в панике пытались покинуть салон через заднюю дверь, но она не открывалась. В результате пожара пострадали 22 человека, 7 из которых от полученных ожогов скончались на месте.

Во время досудебного следствия установлено, что 12 февраля 2009 года водитель рейсового автобуса ЛАЗ, заведомо зная, что транспортное средство неисправно, выехал в рейс по маршруту Кременная-Краматорск-Кременная. Накануне он самостоятельно ремонтировал газобаллонное оборудование, которым оснащен автобус и, не удосужившись проверить качество проведенных работ, отправился в АТП. Механик предприятия не придал особого значения грубым нарушениям правил безопасности эксплуатации транспортных средств, в том числе и неисправности задней двери, и выпустил пассажирский автобус на линию.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх