Работодатель-мошенник незаконно "трудоустроил" 17 моряков

04.10.2012 09:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Работодатель-мошенник незаконно "трудоустроил" 17 моряков

В линейный отдел на станции Мариуполь Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге обратился директор одного из мариупольских обществ с ограниченной ответственностью с заявлением о том, что заместитель директора другого общества, используя реквизиты и деловую репутацию вверенного заявителю предприятия, осуществлял набор моряков для работы на нескольких морских судах.

Как сообщили donbass.ua в  ССО Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге, проверяя изложенную в заявлении информацию, работниками ГСБЭП  установлена ​​личность потерпевшего, который пояснил, что в 2011 году он через крюинговые компании стал искать работу по своей специальности боцмана. Заявки о приеме на работу оставлял в разных крюинговых компаниях. Примерно в апреле 2011 года ему на мобильный позвонили и предложили работу. Заинтересованный предложением, он приехал к будущему работодателю для заключения трудового договора. Заместитель директора пояснил, что их фирма является судовладельцем четырех пароходов и сейчас они осуществляют набор моряков, но добавил, что рабочее место «будет стоить» боцману 600 долларов США. Не ожидавший подобного предложения, мужчина ответил, что такой суммы у него нет и пообещал рассчитаться с работодателем после получения первой заработной платы. При подписании трудового договора кандидат в боцманы обратил внимание, что по документам работодателем выступает совсем другое предприятие, но предприимчивый заместитель директора успокоил, что это общество является их агентом.

В мае того же года потерпевший вместе с другими моряками, которые подписали договоры о трудоустройстве с тем же работодателем, на автобусе выехали из Мариуполя в Ильичевск Одесской области, где базировались пароходы предприятия-работодателя. С мая 2011 года по сентябрь 2011 года потерпевший вместе с другими моряками проживал в ужасающих условиях, даже питание команды судна было недостаточным. В сентябре 2011 года боцман решил расторгнуть заключенный контракт и изъявил желание получить свою заработную плату, которая на момент расторжения уже составила 4544 долларов США. Но в день расторжения контракта боцману стало известно, что истинным работодателем было предприятие, название которого вообще не фигурировало в подписанном им трудовом договоре. Обманутый моряк понял, что заработную плату никто выплачивать ни ему, ни другим членам команды судна не собирается.

В ходе следствия были установлены личности еще шестнадцати потерпевших, которые не только не получили заработной платы за отработанное время, а еще и «оплатили» «липовому» работодателю свое трудоустройство. Суммы «взносов», назначенные заместителем директора, колебались от 600 до 1500 долларов США, а в целом работодателю удалось нажиться на «безработных морских кадрах» на сумму около 16000 «зеленых президентов».

Проанализировав все имеющиеся доказательства, следствие пришло к выводу, что своими умышленными действиями так называемый работодатель совершил мошенничество, то есть завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, причинившее значительный ущерб потерпевшим, т.е. преступление, предусмотренное частью 2 статьи 190 Уголовного кодекса Украины.

Возбуждено уголовное дело в порядке статьи 225 Уголовно-процессуального кодекса Украины направлено в Мариупольскую транспортную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего направления уголовного дела по подсудности. Окончательная точка в наказании мошенника теперь будет поставлена судом. Совершение мошенничества, которое в данном случае, безусловно, нанесло значительный ущерб потерпевшим, наказывается штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок от одного до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

Напомним, ранее Приморским районным судом города Мариуполя Донецкой области рассматривалось дело по обвинению 37-летнего директора ООО «Экватор-ПВ» в мошенничестве, также связанном с "морской тематикой".

Мошенник выдавал "липовые" дипломы морякам

Правонарушитель убедил гражданина, обратившегося к нему за помощью и советом, в том, что может «помочь» с оформлением диплома матроса второго класса и соответствующих сертификатов к нему. При этом гарантировал успешную сдачу экзаменов в Мариупольском филиале Государственной инспекции по подготовке и дипломированию моряков, хотя полномочий на выдачу таких документов у него не было. Свою «помощь» чиновник оценил в одиннадцать тысяч гривен, которые и получил от «без пяти минут матроса второго класса».

Обманутым оказался не один «морячок»: мариупольскими работниками БЭП Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге установлены еще двое граждан, от которых директором предприятия получены денежные средства в такой же сумме за предоставление аналогичных услуг.

Судья, учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого, удовлетворительные характеристики личности, наличие у него нетрудоспособной жены и малолетнего ребенка, пришел к выводу, что исправление правонарушителя возможно без изоляции от общества и назначил ему наказание, не связанное с лишением свободы, признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренном частью 2 статьи 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество совершенное повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или такое, что нанесло значительный ущерб потерпевшему) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1700 гривен.



Теги: Донбасс, Донецкая область, , милиция, мошенничество, железная дорога, криминал, МВД, трудоустройство, моряк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх