Молодой предприниматель обманул людей более чем на 25 тысяч гривен

09.10.2012 20:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Молодой предприниматель обманул людей более чем на 25 тысяч гривен

В милицию г.Тореза нередко поступают заявления от горожан, пострадавших от нечистых на руку предпринимателей, оказывающих услуги по установке металлопластиковых изделий. В текущем году городским судом уже вынесен приговор в отношении 23-летнего мошенника, который обманул десяток заказчиков более чем на 20 тысяч гривен. Суд приговорил его к трем годам ограничения свободы. Об этом donbass.ua сообщила пресс-офицер Торезского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области Оксана Гупало.

В настоящее время в суд направлено очередное уголовное дело в отношении 28-летнего местного жителя по обвинению его в завладении чужим имуществом путем злоупотребления доверием. На счету у предпринимателя восемь обманутых граждан, которым причинен ущерб более чем на 25 тысяч гривен.

Как рассказала следователь Любовь Болдырева, несмотря на то, что в марте этого года «оконных дел мастер» уже привлекался к уголовной ответственности (на днях суд рассмотрел дело и приговорил мошенника к двум годам лишения свободы условно), он продолжал осуществлять данный вид предпринимательской деятельности и обманывать заказчиков.

Клиентов заманивал выгодными условиями сделок, низкими ценами, гибкой системой оплаты. И люди верили мошеннику, радуясь тому, как удачно оформили заказ, несмотря на то, что договора, которые он заключал с горожанами, составлялись с явными нарушениями.

В ходе следствия удалось выяснить, что собранные с клиентов денежные средства расходовались предпринимателем на личные нужды, а не на выполнение договорных работ. По словам потерпевших, мошенник после выполнения замеров и определения стоимости заказов, брал предоплату, чаще всего эта сумма составляла более 70% процентов от суммы сделки, примерно, от двух до десяти тысяч гривен, обещая выполнения услуг в установленные сроки. Однако работа затягивалась на неопределенное время, а клиенты получали различные отговорки.

Мошеннику предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 190 УК Украины – мошенничество, то есть завладение чужим имуществом путем злоупотребления доверием, совершенное повторно, за что предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Торез, милиция, мошенничество, обман, МВД, предприниматель, ущерб
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх