Задержаны "покушавшиеся" на телеканал в Донбассе

17.10.2012 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Задержаны "покушавшиеся" на телеканал в Донбассе

Задержаны двое местных наркоманов, которые сегодня ночью пытались украсть кабель, через который ведет вещание горловская телекомпания ТВ-6. Об этом donbass.ua сообщили в ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

О том, что неизвестные сегодня ночью повредили кабель на крыше здания телекомпании ТВ-6 и разбили окно, donbass.ua сообщила директор телеканала Юлия Гур.

Она связала это событие с критическими выступлениями телевизионщиков. «Сегодня примерно в 4.20 был поврежден кабель и выбито стекло пластикового окна. Аналогичная ситуация у нас уже была в сентябре после выхода критической передачи с  журналистом одного из городских сайтов, который рассказал о слиянии государственных органов власти с криминалитетом города. Через 2 дня после той передачи были порезаны кабеля и вот ситуация повторилась. Вопрос стоит в том, что идет  блокада телеканала, попрание свободы слова», - пояснила она.

Следователям уже удалось выяснить, что охранник телеканала около 4 часов утра видел убегающих подозрительных личностей. Однако звонить в милицию по каким-то причинам не стал. О ЧП правоохранители узнали около 8 утра, когда им об этом сообщила директор телеканала.

При этом в милиции подчеркнули, что своевременное обращение помогло бы задержать подозреваемых по горячим следам и выяснить истинные причины правонарушения. «Рано утром, с учетом того, что наряд прибыл бы к месту вызова буквально в течении нескольких минут, мы легко бы могли найти и задержать злоумышленников», - подчеркнули в ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Тем не менее, двое злоумышленников оказались задержаны в результате проведенных розыскных действий. Как выяснилось, они хотели "поживиться" кабелем, чтобы получить деньги от сдачи металлов в пункт приема. Однако их что-то вспугнуло и злоумышленники, убегая, бросили в окно телекомпании кирпич.

Столь позднее обращение к правоохранителям Юлия Гур объяснила тем, что охранник, увидев в окно двоих убегающих людей, не стал сразу ставить ее в известность о произошедшем, а попытался восстановить кабель самостоятельно. «Я позвонила в милицию как только мне стало известно о ЧП», - отметила она.

Причиненный телеканалу ущерб в результате двух случаев повреждения кабеля Юлия Гур оценила в 17 тыс. грн.

По ее словам, кабели уже удалось восстановить. «Если первый раз мы восстанавливали кабель около 12 часов, то сейчас это удалось сделать за три часа. Но менять придется полностью, поскольку из-за повреждения качество сигнала теряется», - объяснила Гур.



Теги: , Донецкая область, , Горловка, милиция, кабель, криминал, МВД, свобода слова, журналистика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх