В Мариуполе задержаны расхитители кабеля (ФОТО)

24.10.2012 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе задержаны расхитители кабеля (ФОТО)

Эта осень для оперативников Мариуполя выдалась довольно напряженной  в плане в поимки воров кабельно-проводниковой продукции, принадлежащей разным предприятиям. Примерно в одно и то же время в разных районах города стали поступать заявления от потерпевших об аналогичных фактах краж. Об этом donbass.ua сообщила Виктория Гуц, пресс-офицер Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

При реализации оперативной информации сотрудники сектора уголовного розыска Жовтневого райотдела застигли на горячем мужчину, который уже обрабатывал похищенный кабель огнем, чтобы извлечь из него медь с целью продажи дорогостоящего метала. Как рассказал старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Жовтневого РО Валентин Попов, злоумышленник расположился прямо на улице, недалеко от технического колодца, откуда и вырезал провод. В ходе допроса задержанный пояснил, что таким способом пытался заработать на пропитание. Поскольку ведет бродяжнический образ жизни и не имеет официальной работы. На счету 43-летнего фигуранта три эпизода краж кабеля, принадлежащего предприятию «Укртелеком». Подозреваемый признается, за один раз «добывал» по четыре-пять килограмм меди, за что получал порядка 200 гривен. Такой доход мужчина считал довольно приличным и был готов жить за счет связистов до тех пор, пока его не остановили милиционеры. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 185 УК Украины - «Кража, совершенная повторно…», за что грозит до пяти лет лишения свободы.

Кража

Так же успешно в октябре сработали и розыскники Орджоникидзевского райотдела. Оперативники разоблачили преступную группу, состоящую из трех человек. Мужчины практиковали кражи проводниковой продукции операторов связи на крышах высотных домов. В течение нескольких месяцев противоправной деятельности воры совершили порядка десяти краж, чем причинили ущерб провайдерам на сумму около десяти тысяч гривен.

Кража

Как сообщил начальник криминальной милиции Орджоникидзевского РО Дмитрий Логвиненко, работа по задержанию подозреваемых велась совместно с представителями потерпевшей стороны. Был реализован целый комплекс оперативных мероприятий, которые позволили вычислить «охотников» за кабельной продукцией и пресечь попытки новых хищений. Было установлено, что фигуранты все местные жители, которые ранее не привлекались к уголовной ответственности. Группа не имела постоянного состава, члены «преступного союза» меняли друг друга с завидной периодичностью, использовали меры конспирации, однако уйти от правоохранителей им не удалось. В настоящее время возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 185 УК Украины - «Кража, совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц». Также сотрудники розыска установили личности скупщиков краденного, которым вменяют признаки состава преступления, предусмотренные ст. 213 УК Украины - «Нарушение порядка осуществления операций  с металлоломом», за что грозит наказание в виде штрафа или общественных работ.

Кража



Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, милиция, преступление, кража, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх