"Преступление и наказание" по-краматорски: мужчина убил старушку молотком

07.11.2012 08:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Преступление и наказание" по-краматорски: мужчина убил старушку молотком

Вина 24-летнего краматорчанина, хладнокровно убившего 77-летнюю бабушку своей сожительницы, в суде была полностью доказана. События происходили в июне текущего года в городе Краматорске. Об этом donbass.ua сообщила Лилия Фесенко, пресс - офицер Краматорского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как рассказал старший следователь Краматорского ГО Александр Котловский, было установлено, что ранее бабушка проживала и работала в Москве, а в 2010 году продала там квартиру и переехала на постоянное место жительства в Краматорск. По своей инициативе бабушка купила две квартиры, в одной из которых она проживала с племянником, а в соседней по тамбуру – его дочь с сожителем.

Гражданский брак этих молодых людей нельзя было назвать стабильным, так как за несколько лет совместного проживания они несколько раз расходились, да и родственники были против их отношений.

Под подозрение в совершении данного преступления попали сразу несколько человек, однако после проведения всех необходимых оперативно-розыскных мероприятий милиционеры вышли на основного подозреваемого – сожителя дочери племянника погибшей. Задержанный не смог объяснить, что толкнуло его на преступление.

События того дня развивались следующим образом. Молодой человек, прихватив с собой молоток, вышел в тамбур и позвонил в дверь бабушки. Когда она открыла дверь, он нанес ей несколько ударов в область головы. Пожилая женщина потеряла сознание. Незваный гость беспрепятственно прошел в квартиру и принялся искать деньги. О том, что в доме пенсионерки есть сбережения, молодой человек точно знал. В шкафу среди постельного белья он нашел сверток с 40 тысячами долларов США и, уходя, прихватил с собой найденные юбилейные медали. Перед тем, как покинуть квартиру, незваный гость нанес пенсионерке еще несколько ударов молотком по голове. Вероятнее всего, они были фатальными. Злоумышленник умылся, переоделся в вещи отца своей сожительницы и отправился домой.

Через некоторое время 24-летнему преступнику нужно было по работе ехать в Донецк, поскольку он являлся частным предпринимателем. В областном центре он выбросил в мусорный бак орудие преступления и свои окровавленные вещи, а деньги оставил в одной из камер хранения на железнодорожном вокзале. На тот момент он еще не знал, как распорядиться «добычей».

Задержать злоумышленника удалось «по горячим следам». В результате проведения следственных действий все вещественные доказательства, указывающие на причастность фигуранта к совершению преступления, были обнаружены и изъяты.

Следственным отделом Краматорского ГО было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.115 УК Украины – умышленное убийство из корыстных побуждений, и по ч.4 ст.187 УК Украины – разбойное нападение. Максимальное наказание по этим статьям – до 15 лет либо пожизненное лишение свободы.

Со слов старшего прокурора прокуратуры города Краматорска Александра Василенко, вина подсудимого полностью доказана. Учитывая его чистосердечное признание, в соответствии с ч.1 ст.70 УК Украины, назначено наказание – 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, милиция, убийство, пожилой человек, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх