В Херсонской области обнаружили фермера-рабовладельца

08.11.2012 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Херсонской области обнаружили фермера-рабовладельца

В Новотроицком районе Херсонской области работники милиции освободили трех мужчин 49-ти, 37-ми и 29-ти лет, которых в течение четырех месяцев незаконно удерживали на территории фермерского хозяйства.

Как сообщили donbass.ua в Департаменте по связям с общественностью МВД Украины, злоумышленником оказался 20-летний мужчина, который удерживал крупное фермерское хозяйство. Он самостоятельно подыскивал бесплатную рабочую силу. Для этого ездил по территории Украины, где выбирал людей без определенного места жительства, за которых некому заступиться. Он был абсолютно уверен, что в чужом для пленников городе никто им не поможет. Фермер обещал бездомным стабильную работу, неплохую зарплату, бесплатное питание и проживание, а в результате люди получили совсем другое: 16-часовой рабочий день, малокалорийну пищу и постоянный надзор. Конечно, деньги им не платили, никуда не выпускали с территории фермы, а на ночь закрывали в подсобном помещении. Кроме трудовой эксплуатации, люди терпели оскорбления и физическое насилие. Любые попытки побега жестоко карались, рабочие были запуганы.

А одного пленника фермер обманом вывез в Новотроицкий район. Как рассказал 37-летний пострадавший, он жил в Харькове, работал на местном продуктовом рынке, потому что жена выгнала его из дома из-за пристрастия к водке. Пленник рассказал, что он часто видел фермера на харьковском рынке. Тот неоднократно предлагал бездомному поехать на Херсонщину работать на полях. Но пострадавший каждый раз отказывался. А в августе этого года фермер опять приехал в Харьков, попросил бездомного помочь ему разгрузить овощи. После чего предложил вместе выпить. Как вспоминает потерпевший, после употребления алкоголя он заснул, а проснулся уже в Новотроицком районе.

Летом люди работали на полях, где выращивали бахчевые культуры, помидоры и огурцы. А осенью хозяин заставлял их ухаживали за скотом, ремонтировать дом, сараи и прочее. Люди боялись покидать территорию фермы и даже пешком они не могли бы дойти до родных городов: Харькова, Полтавы и Орджоникидзе.

Трое бывших пленников оказались полностью не готовыми к жизни на свободе. У людей нет ни документов, ни одежды, ни физического здоровья. Из-за плохого питания и изнурительной работы мужчины истощены. Милиция помогает пострадавшим восстановить документы. В отношении фермера избрана мера пресечения - подписка о невыезде. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.146 Уголовного кодекса Украины "Незаконное лишение свободы или похищение человека". За свое преступление мужчине грозит ограничение или лишение свободы на срок до 5 лет.

 



Теги: Донбасс, Донецкая область, милиция, криминал, МВД, фермер, Херсонская область, работорговля
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх