Мариупольцы добровольно принесли в милицию девятнадцать ружей и два пистолета

14.11.2012 16:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариупольцы добровольно принесли в милицию девятнадцать ружей и два пистолета

С 1 по 30 ноября текущего года на территории Мариуполя проводится месячник добровольной сдачи незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Целью указанного мероприятия является профилактика преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, а также предоставление гражданам возможности избежать уголовной ответственности, сдав правоохранителям образцы незарегистрированных ружей, пистолетов и патронов по собственной инициативе.

Напомним, что за незаконное хранение холодного и огнестрельного (нарезного) оружия, боеприпасов к нему, в соответствии с уголовным законодательством Украины предусмотрена уголовная ответственность по ст. 263 УК Украины. Наказываются данные деяния лишением свободы сроком до пяти лет. А за незаконное хранение гладкоствольного оружия предусмотрена административная ответственность по ст. 190 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В рамках месячника мариупольцы также могут принести в районные отделы милиции гладкоствольное охотничье оружие, которое досталось по наследству от умерших родственников или же найденное оружие и боеприпасы, хранящиеся без соответствующего разрешения.

За две недели месячника горожане сдали в правоохранительные органы 19 гладкоствольных охотничьих ружей, шесть из которых незаконно хранились, два газовых и травматический пистолет.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, оружие, уголовная ответственность, хранение, административное нарушение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх