Судья, насмерть сбивший девушку, больше двух лет уклоняется от ответственности

11.12.2012 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Алине было только 18 лет…
Алине было только 18 лет…

На третьем году расследования обстоятельств гибели восемнадцатилетней Алины Лихтанской под колесами иномарки председателя Торезского горсуда Александра Пушнова уголовное дело по факту смертельного ДТП едва не было закрыто.

Если кто-нибудь в Торезе и забыл об этой трагедии, то постоянно напоминают о ней цветы на металлической оградке проезжей части. Именно эту оградку, фотография которой сопровождала информацию, напечатанную в нашей газете 13 июля 2010 года, отец девушки - Александр Лихтанский и его адвокаты не нашли в первоначальном протоколе с места происшествия, на котором основывались выводы экспертизы. И, скачав её с нашего сайта, приложили, кроме всего прочего, к документу, которым в октябре обжаловали решение прокуратуры. Отсутствие оградки (преграды для нарушителей правил пересечения дороги) и другие «мелочи» могли, в частности, говорить о том, что девушка переходила дорогу не по «зебре». И водитель иномарки якобы мог не заметить пешехода или не иметь возможности избежать столкновения.

И это - не единственное, что вызывает вопросы к следствию у родителей погибшей девушки. Два с половиной года «корпят» правоохранители над этим ДТП. Понятно, что для судебного рассмотрения нужно детально всё расследовать, но эти черепашьи темпы больше смахивают на банальное затягивание дела. А в середине октября уголовное дело и вовсе было закрыто следователем областной прокуратуры «в связи с отсутствием состава преступления». Причём это уже вторая попытка закрыть дело - первая была весной прошлого года.

Александр Лихтанский обжаловал это решение, и 23 октября вышло постановление, подписанное начальником следственного отдела прокуратуры Донецкой области, об отмене решения о закрытии уголовного дела. Поскольку, как написано в этом документе, оно было принято «преждевременно, без тщательного исследования обстоятельств дорожно-транспортного происшествия и без правовой оценки действий всех её участников».

Но вот уже начался декабрь, а Александру Лихтанскому никаких сообщений о ходе нового расследования не поступало. Правовой тяни-толкай продолжается.

Благодаря этой фотографии Александру Лихтанскому удалось доказать,  что его дочь не переходила дорогу в неположенном месте.

Благодаря этой фотографии Александру Лихтанскому удалось доказать,  что его дочь не переходила дорогу в неположенном месте.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Торез, , , судья, смерть
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх