Мама Лилии Скляровой: "Люди видели, что бьют маленькую, хрупкую девушку, но ни один не попытался вмешаться"

18.12.2012 09:32 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Друзья и родственники Лили не понимают,  как у преступника поднялась рука  на эту миниатюрную хорошенькую девушку.
Друзья и родственники Лили не понимают, как у преступника поднялась рука на эту миниатюрную хорошенькую девушку.

Так говорит мама о самочувствии дочери, жестокое нападение на которую поразило весь Донецк. Две недели назад неизвестный преступник нанёс ей тяжёлые увечья, ограбил и сбежал. А Лилия до сих пор находится в больнице.

Трамвай проехал мимо

О страшной истории, приключившейся с 19-летней Лилей Скляровой вечером 3 декабря, её мама Надежда вспоминает с содроганием. Сама девушка об этом говорить не хочет - пережитое стало для неё настоящей психологической травмой.

- Я не хочу её ни о чём расспрашивать, потому что она сразу начинает плакать, - с грустью говорит мама, пока мы стоим в больничном коридоре и встречаем группу друзей, которые с пакетами и улыбками пришли навестить Лилю.

Надежда Николаевна всё время находится рядом с ней. Как приехала из села Дмитровка Шахтёрского района (семья Скляровых живет там, сама Лиля недавно перебралась в Донецк работать), так и «поселилась» в палате. В день нападения она весь день почему-то переживала за дочку, будто предчувствовала. Лиля обещала перезвонить, когда вернётся с работы. Но звонка всё не было и не было… А потом, когда, наконец, телефон «ожил», взволнованная мать услышала незнакомый голос. Кто-то из сотрудников больницы сообщил ей, что дочь находится в реанимации. Надежда побежала к мужу, за считанные минуты они собрались, сели в свою старенькую машину и помчались в Донецк.

Потом, уже в палате, ей рассказали, что на девушку напали, когда та возвращалась домой, на съёмную квартиру в частном секторе. Лиля долгое время не могла уехать прямым транспортом с остановки рядом с больницей, где она работает лаборанткой. Поэтому пришлось добираться на «перекладных».

Девушка шла вдоль трамвайных рельсов недалеко от железнодорожного вокзала, дрожа от ветра и сильного дождя… И вдруг почувствовала сильный удар по голове. Со спины на нее напал мужчина. В руке его был кирпич. Он, не щадя, бил девушку по лицу и рукам (та пыталась защищаться), требовал отдать все деньги и ценные вещи... Завладев кошельком и карточкой с тысячей гривен на счету - остатками от недавно полученной зарплаты - мужчина скрылся с места происшествия. Лиля каким-то чудом сумела доползти до ближайшего двора, постучаться в калитку и попросить помощи. Её услышала женщина, выбежала и тут же вызвала «скорую».

- Дочь потом вспомнила, что во время этой сцены мимо них проезжал трамвай… Люди видели, что бьют маленькую, хрупкую девушку, возможно, слышали, как она просит о помощи, но ни один не попытался вмешаться, - сокрушается Надежда Николаевна.

Когда осознала, что с ней случилось - перестала говорить

С множественными переломами лицевого скелета с переходом на основание черепа, переломами верхней и нижней челюстей, выбитыми передними зубами, обширной гематомой лица и ушибом мозга с пропитыванием височно-теменной области кровью, девушку положили в палату отделения нейрохирургии. Надежда Николаевна осталась вместе с ней, ютится на её кровати «в ногах».

Девушку пока не могут прооперировать из-за отёка на лице.

- Оно поначалу было как будто в три раза больше, чем раньше, - говорит мама. -  Когда Лиля осознала, что с ней случилось, она перестала говорить. Молчала целую неделю. Ото всех отворачивалась. Посетителей не принимала.

Она не могла вставать, целыми днями лежала под капельницей. Из-за ушиба мозга девушку сильно тошнило. Прошло какое-то время, прежде чем она начала есть. И только жидкую пищу - каши, йогурты. Мама до сих пор кормит дочку с ложечки. Как маленькую.

- Я помню, когда она была ребенком, мечтала стать ветеринаром. Но потом передумала, решила людей лечить. Хочет им помогать… А они вот какими бывают, - Надежда Николаевна вздыхает, но потом улыбается. - Слава Богу, есть и добрые, сочувствующие. Я хочу через вашу газету поблагодарить всех, кто нам помогает, переводит деньги на счёт. Лекарства очень дорогие, а нам предстоит сделать ещё несколько операций, вставить зубы.

Как только с Лилей случилось несчастье, её друзья и коллеги по работе начали активную кампанию по сбору средств. Создали группы в соцсетях, ищут людей, желающих помочь девушке. Семья вряд ли сама найдет нужную сумму: мама работает медсестрой, папа - пенсионер, а бабушка тяжело больна.

Жизнь идёт своим ходом

Лилии постепенно становится лучше. Отёк потихоньку спадает, рассасываются кровоизлияния в глазные склеры. На днях девушка начала пускать к себе в палату друзей. Нашла в себе силы показать им себя, какая есть сейчас. Она уже верит, что «выкарабкается», выздоровеет, вернётся на любимую работу, поступит в медицинский университет…

- Но пока нам ещё многое надо пережить. На этой неделе Лилю переведут в отдел челюстно-лицевой хирургии. Врачи продолжат бороться за здоровье моей девочки. Мы тоже будем бороться. Постараемся не падать духом и верить в лучшее. И, надеемся, через несколько лет дочка будет ходить по этим коридорам уже не в обычном, а в белом халате и сама лечить людей. Надо только дать ей шанс... - заканчивает рассказ мама.

Её уже зовут забирать порцию ужина - гречневую кашу. Из палаты доносятся звонкие голоса Лилиных друзей. В ординаторской врачи смотрят фильм. Больничная жизнь идет своим ходом…

На поиски брошены все силы

Касательно этого ужасного случая правоохранители в комментариях крайне скупы. «Открыто уголовное производство по части 4 статьи 187 УК Украины - разбой, совмещённый с нанесением тяжких телесных повреждений (наказание - до 15 лет тюрьмы). Следствие продолжается», - вот и всё...

Из собственных источников «Донбассу» удалось узнать, что Лиле в палату приносили фото каких-то мужчин, но она пока никого не опознала. Хотя лицо нападавшего видела, на вид ему вроде бы около 40 лет...

Судя по тому, что стражи закона не обращались за помощью к СМИ с просьбой разместить описание преступника (как обычно делается, когда его приметы известны), в этом деле имеются какие-то побочные моменты, о которых станет известно после поимки злодея. Очень хочется верить, что ему не уйти от правосудия. Мэр Донецка Александр Лукьянченко уверяет, что на поиски негодяя брошены все силы милиции.

Если вы хотите помочь Лилии

Средства можно перевести на счёт мамы Скляровой Надежды Николаевны. Номер карты 6762 4667 2966 3417. Также, если вы готовы оказать какую-либо финансовую помощь, звоните по тел. в Донецке 305-48-05 или приходите по адресу: Донецк, ул. Университетская, 24, каб №3, профком сотрудников ДонНУ (в ведении вуза находится мед-учреждение, в котором работала девушка).


Мария Фролова. Андрей Кривцун.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, преступление, , избиение, криминал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх