Прокуратура потребовала пожизненного для генерала Пукача

28.12.2012 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Прокуратура потребовала пожизненного для генерала Пукача

Прокуроры в деле по обвинению экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе просят Печерский суд Киева приговорить его к пожизненному заключению. Об этом журналистам в четверг сообщил прокурор по данному делу Владимир Шилов.

"Сегодня начаты судебные дебаты. Прокуроры в судебных дебатах уже выступили и предложили свою позицию относительного пожизненного лишения свободы Пукача, кроме того мы предложили лишить его генеральского звания по решению суда и считаем, что именно такой приговор будет воспринят обществом", - отметил Шилов.

Шилов подчеркнул, что это правовая позиция прокуратуры и это не следует воспринимать как влияние на суд.

По словам Шилова, еще не все участники процесса выступили. Кроме гособвинения выступил представитель матери погибшего журналиста Леси Гонгазде Андрей Федур. Другие участники, по словам Шилова, будут выступать на заседании в пятницу в 11:00.

Напомним, журналист Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе. Однако тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе отказывается признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну.

В 2008 году трое бывших милиционеров - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены судом к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы.

Экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Пукач длительное время находился в розыске в связи с причастностью к убийству журналиста, в июле 2009 года был задержан в Житомирской области, и с того времени находится под стражей. Генпрокуратура в декабре 2010 года заявила о завершении расследования уголовного дела по обвинению Пукача в убийстве журналиста Гонгадзе.

Следствие установило, что Пукач совершил убийство журналиста по указанию на то время министра внутренних дел Юрия Кравченко, который был найден мертвым 4 марта 2005 года в своем доме под Киевом с двумя огнестрельными ранениями в голову. Накануне экс-министр был вызван на допрос в деле об убийстве Гонгадзе. В 2005 году Генпрокуратура признала гибель Кравченко самоубийством и вынесла постановление о закрытии уголовного дела.


По материалам: liga.net

Теги: Украина, Киев, суд, убийство, криминал, прокуратура, Георгий Гонгадзе, Алексей Пукач
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх