Милиционер может сесть на 10 лет за то, что наблюдал, как коллега бьет задержанного

16.01.2013 14:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Милиционер может сесть на 10 лет за то, что наблюдал, как коллега бьет задержанного

Прокуратурой Киевской области завершено досудебное расследование в уголовном производстве по подменному оперативному дежурному линейного отдела милиции на ст. Фастов УМВД Украины на Юго-Западной железной дороги.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ведомства, проведенным предварительным расследованием установлено, что работник линейного отдела милиции на ст. Фастов, исполняя обязанности запасного оперативного дежурного дежурной части этого отдела, не осуществил регистрацию в книгах учета факта доставки в отдела милиции задержанного гражданина. Также он без оформления каких-либо документов, на незаконных основаниях поместил последнего в комнату задержанных дежурной части линейного отдела милиции.

В дальнейшем, будучи очевидцем причинения другим работником милиции телесных повреждений указанному гражданину, никаких мер, направленных на прекращение таких действий, не принял. Кроме того, милиционер не сообщил об этом событии руководству и не обеспечил предоставление медицинской помощи пострадавшему.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.3 ст.364 УК Украины, то есть совершение работником правоохранительного органа злоупотребления своим служебным положением, повлекшее тяжкие последствия, и ч.1 ст.396 УК Украины, заранее не обещанное укрывательство тяжкого преступления.

Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.



Теги: Украина, милиция, криминал, МВД, , Киевская область

Вверх