Обвиняемые в убийстве таксиста просят новую проверку и жалуются на здоровье

18.01.2013 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обвиняемые в убийстве таксиста просят новую проверку и жалуются на здоровье

В Мариуполе затягивается рассмотрение дела об убийстве таксиста, которое произошло 2 мая 2012 года в Ильичевском районе. Так считают родственники погибшего и адвокат потерпевшей стороны.

Стоит отметить, что подсудимые, которые сейчас содержатся в СИЗО, пишут все новые и новые ходатайства. Так, на заседании 16 января суд отказал подсудимой Екатерине в проведении медицинской экспертизы. Ранее она требовала провести ее в связи с болями в сердце и онемением конечностей. Она говорит, что проблемы со здоровьем начались у нее после того, как она в мае прошлого года попала в СИЗО.

В свою очередь, суд истребовал справку из медсанчасти СИЗО, и, ознакомившись с ней, выявил, что здоровье подсудимой не вызывает опасения. "Все жалуются на сердце. Меньше волноваться надо и очистить душу. За здоровьем подсудимых должны следить не в суде, а в СИЗО", - сказал обвиняемой судья Степан Одерий.

Ранее, больше месяца суд ждал результатов проверки следователя Ильичевской районной прокуратуры, применялись ли в ходе досудебного следствия работниками милиции к подследственным недозволенные действия. Прокурорская проверка в связи со сменой следователя проводилась больше месяца, и 14 января - за два дня до очередного слушания - на руки подсудимым в СИЗО попало постановление прокуратуры. Его суть брату и сестре не понравилась - было отказано в возбуждении уголовного дела: проверка показала, что противозаконных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении тогда еще подследственных прозведенно не было. В связи с чем на заседании 23-летний подсудимый передал судье написанное от руки ходатайство (озвучить, что там написано, на заседании он не смог), где просит провести более точную и полную проверку теперь уже городской прокуратурой.

Как уже сообщалось, на скамье подсудимых находятся брат и сестра - 28-летний парень и 23-летняя девушка. Они обвиняются в разбойном нападении, угоне автомобиля, а парень - еще и в убийстве 44-летнего мужчины, водителя такси. С подсудимой было снято обвинение по ч. 2.ст. 115, и в настоящее время ее обвиняют лишь в угоне и разбойном нападении. Ей грозит максимум 10 лет заключения, ее брату - пожизненный срок.


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, суд, убийство, такси, криминал, прокуратура, СИЗО

Вверх