Милиция выявила факты незаконной продажи подконтрольных лекарств

21.01.2013 17:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Милиция выявила факты незаконной продажи подконтрольных лекарств

В действующее законодательство Украины был внесен ряд изменений, которые ограничивают порядок отпуска лекарственных средств, содержащих в своем составе наркотические и психотропные вещества. Об этом donbass.ua сообщила Рузанна Меркулова, пресс-офицер ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Эти препараты до вступления в силу изменений находились в свободной продаже в аптеках, пользовались широким спросом у наркозависимых и применялись ими для достижения состояния эйфории. Сейчас большинство подобных лекарственных средств должны отпускаться исключительно по рецепту врача. Однако не все руководители и работники учреждений аптечной сети ответственно отнеслись к вопросу соблюдения необходимых требований и продолжают реализовывать указанные препараты безрецептурно.

С целью обеспечения надлежащего контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и подконтрольных лекарственных препаратов с начала года руководством Донецкого областного главка было принято решение о постоянном проведении мероприятий по проверке аптек и учреждений здравоохранения.
Уже в ходе первых рейдов на территории г. Донецка и г. Макеевки милиционерами были зафиксированы четыре факта свободной продажи кодеиносодержащих лекарств. Провизоры сознательно шли на нарушения, чтобы обеспечить своим аптекам выручку.

По словам начальника отдела УБНОН ГУМВД Украины в Донецкой области Эдуарда Зачиняева, правоохранители провели с нерадивыми фармацевтами разъяснительную работу и составили в отношении них административные протоколы по ст. 42-4 КУоАП Украины – «Реализация лекарственных средств без рецепта в запрещенных законодательством случаях», что наказывается штрафом в размере от шести до 25 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Если милиционеры выявят повторные нарушения законодательства теми же лицами, будет инициироваться вопрос о лишении права на осуществление ими деятельности по реализации медпрепаратов.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Макеевка, милиция, аптека, криминал, МВД, препарат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх