Следствие считает, что глава донецкого "Конгресса азербайджанцев" был убит из-за личных отношений

15.02.2013 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Следствие считает, что глава донецкого "Конгресса азербайджанцев" был убит из-за личных отношений

Захид Ахмадов, обвиняемый в организации убийства главы Донецкой общественной организации «Конгресс азербайджанцев» Игбала Махмудова, совершил преступление на почве личных неприязненных отношений. Об этом говорится в обвинительном заключении, которое вчера зачитывали в Горняцком районном суде Макеевки.

На скамье подсудимых находятся четыре человека – Захид Ахмадов, 1959 года рождения, Джавид Закир оглы Агаларов, 1988 года рождения, Денис Грицай, 1986 года рождения, Денис Денисов, 1985 года рождения. Подсудимым вменяется п.п.8, 12 часть 2 статьи 115 – «Умышленное убийство», часть 2 статьи 28 – «Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору»», часть 1 ст. 263 УК Украины- «Незаконное хранение, приобретение огнестрельного оружия».

Согласно обвинительному заключению, весной 2011 года между Игбалом Махмудовым и членом азербайджанской диаспоры в Украине Захидом Ахмадовым возник конфликт. Ахмадов считал, что Махмудов, осуществляя общественную деятельность, "не выражал интересы большинства азербайджанцев, злоупотреблял своим положением и использовал его в своих личных интересах". Из материалов обвинительного заключения следует, что, по мнению подсудимого Ахмадова, Игбал Махмудов недобросовестно вел коммерческую деятельность, связанную с исполнением долговых обязательств перед другими предпринимателями. Также Захид Ахмадов утверждал, что в ходе происходивших конфликтов Махмудов выражал свое недовольство, связанное с вмешательством в деятельность его организации «Конгресс азербайджанцев», и якобы давал понять Ахмадову, что создаст такие условия, что тот вынужден будет покинуть территорию Украины или будет привлечен к уголовной ответственности.

Следствием установлено, что в апреле 2012 года Захид Ахмадов с целью реализации плана убийства решил привлечь в качестве соисполнителей своих близких знакомых – Дениса Грицая по прозвищу «Грек» и Джавида Закира оглы Агаларова, с которым познакомился, находясь под стражей в СИЗО в  Баку. Грицай привлек к совершению умышленного убийства друга Дениса Денисова по прозвищу «Удав», накануне освободившегося из мест лишения свободы. Подсудимым было известно о том, что Махмудов 9 мая 2012 года будет присутствовать в магазине-кафе «Каспий» на праздничном мероприятии, посвященном Дню Победы, которая организовала Макеевская городская общественная организация «Конгресс азербайджанцев». Организаторы убийства договорились о том, что в день запланированного убийства - 9 мая - Денисов проинформирует своих сообщников по телефону о движении машины Игбала Махмудова в сторону указанного заведения.

Утром, после сообщения о движении автомобиля председателя «Конгресса азербайджанцев», Агаларов вместе с Грицаем стали преследовать на мотоцикле неустановленной марки без государственных номерных знаков машину Игбала Махмудова. Правоохранителями установлено, что когда он вышел из своего автомобиля возле магазина-кафе «Каспий», Агаларов слез с мотоцикла и сразу же произвел в жертву из пистолета Макарова пять выстрелов. После того как пострадавший упал, нападавшие скрылись с места совершения преступления на мотоцикле. В 14:15 из Макеевской городской больницы № 1 поступило сообщение о том, что потерпевший, получивший множественные огнестрельные ранения, в ходе проведения операции скончался.

Из материалов дела известно, что Захид Ахмадов свою вину признал частично, пояснив, что убийство Махмудова было совершено им одним, а Агаларов, Денисов и Грицай в его совершении участия не принимали. Кроме того, согласно его показаниям, мотивом убийства послужили личные неприязненные отношения, возникшие между ним и потерпевшим, и не были связаны с социальным статусом Игбала Махмудова. Однако, по мнению адвоката потерпевшей стороны Коваленко, в обвинительном заключении следствием завуалирован заказной характер убийства. «Большинство свидетелей, которые знали Махмудова и Ахмадова, характеризуют последнего как авторитетного человека, верующего. Возникает вопрос, зачем следователю это надо было писать. Все просто: им нужно расписать, зачем он (Захид Ахмадов – ред.) это сделал, зачем убил, и перевести в плоскость межличностных отношений. И если характеризовать Ахмадова как положительного человека, то становится понятно, что он мог вступиться за других, и выступить в роди Робин Гуда. Так вуалируется заказной характер, - заявил адвокат. - Все понимают, что на скамье подсудимых не находится заказчик. Для того, чтобы объяснить, почему это стало возможным, следствием была предложена версия «не сошлись два лидера, один из которых является официально-признанным, а второй – нет». Скорей всего, Ахмадов был «связником», и он знает заказчика», - добавил Коваленко.

Суд постановил продолжить рассмотрение материалов обвинительного заключения в 13.00 21 февраля.


По материалам: www.ostro.org

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, милиция, суд, убийство, криминал, МВД, обвинение, Игбал Махмудов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх