Чиновники за хищение миллионов отделались условным сроком

05.03.2013 14:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чиновники за хищение миллионов отделались условным сроком

В Донецкой области осуждены два должностных лица одного из горсоветов, действия которых нанесли убытки госбюджету на сумму почти 2,5 млн. гривен

Как сообщили donbass.ua в пресс-центре СБ Украины, вступил в силу приговор Жовтневого районного суда Мариуполя в отношении должностных лиц Мариупольского городского совета, которые, злоупотребляя служебным положением, нанесли значительный ущерб государственному бюджету.

Установлено, что бывший начальник управления капитального строительства и его бывшая заместительница в декабре 2008 года, действуя в интересах коммерческой структуры, приобрели у нее за бюджетные средства якобы новое оборудование для ремонта городской котельной. Должностные лица составили и подписали акты о технической пригодности и соответствии проектной документации приобретенного оборудования на сумму 2 млн. 439 тыс. гривен.

В ходе проведенной проверки сотрудники СБУ установили, что в действительности же оборудование изношено и полностью непригодно к использованию. В результате этого объект теплосети все зимнее время находился под угрозой отключения - котельная работала только на резервном блоке - и часть жителей города могла в любой момент остаться без теплоснабжения.

Приговором суда злоумышленники признаны виновными в злоупотреблении властью и служебной подделке, что повлекло тяжкие последствия, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364, 366 Уголовного кодекса Украины. Каждый приговорен к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Осужденные лишены права в течение двух лет занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, суд, криминал, приговор, СБУ, чиновник, хищение средств
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх