Лозинского из убийцы "переквалифицировали" в хулигана?

25.03.2013 15:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лозинского из убийцы "переквалифицировали" в хулигана?

Высший спецсуд Украины изменил статьи обвинения для экс-народного депутата Виктора Лозинского, передает "Украинская правда".

Рассмотрение кассации состоялось 1 марта, но само постановление сих пор не обнародовалось.

Источники сообщили, что Лозинскому "применили самую низкую планку наказания по статье 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство), найдя какие-то смягчающие вину обстоятельства" и, возможно, уже в 2017 он сможет выйти на свободу.

На самом деле суд не просто уменьшил срок пребывания Лозинского в тюрьме, а вообще снял с него обвинение в убийстве (статья 115), заменив его на статью хулиганство (часть 1 статьи 296).

"Проанализировав собранные доказательства, решил, что в данном конкретном случае умысел Лозинского был изначально направлен на хулиганство, поскольку он умышленно, используя малозначительный повод, показывая свое пренебрежение к существующим правилам и нормам поведения в обществе, необоснованно остановил Олийныка, начал задавать безосновательные вопросы, а затем нанес ему умышленно беспричинно удары руками и ногами по туловищу, причинив в процессе хулиганства телесные повреждения средней степени тяжести в виде перелома 6 ребра справа. Поскольку потерпевший на требования осужденного не прореагировал, пистолеты, которые демонстрировал, не передал, а, по мнению осужденного, вел себя агрессивно, чем разозлил его, у последнего возник умысел на причинение Олийныку тяжких телесных повреждений путем осуществления выстрелов из имеющейся ружья", - отметила коллегия ВССУ.

"Итак, совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что при осуществлении выстрелов в Олийныка Лозинский не предвидел наступление смерти потерпевшего, хотя сознательно их допускал. Поэтому его действия должны быть квалифицированы по результатам, которые наступили. Поэтому их необходимо переквалифицировать пункт 7 части 2 статьи 115 УК Украины на часть 1 статьи 296, часть 1 статьи 122, часть 2 статьи 121 УК Украины", - сказано в постановлении ВССУ.

Теперь самой жесткой статьей для Лозинского стала часть 2 статьи 121 - умышленные тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего, за которую наибольший срок 10 лет.

К ней присоединили часть 1 статьи 122 - умышленное средней тяжести телесное повреждение, наказывается лишением свободы до 3 лет, и часть 1 статьи 296 - хулиганство - до 5 лет.

Наказание сообщнику Лозинского прокурору Голованевского района Кировоградской области Горбенко, осужденному за злоупотребление властью и подделку документов, уменьшили с 9 до 6 лет, а начальника Голованевского РО УМВД в Кировоградской области Ковальского вообще освобоили от отбывания наказания с испытательным сроком до 3 лет.

По словам экспертов, Лозинский может досрочно выйти из колонии, получив условно-досрочное освобождение благодаря своему поведению и добросовестному отношению к труду.

Напомним, летом 2009 убийство Виктором Лозинским своего односельчанина Валерия Олийныка стало самым резонансным делом года, которую по огласке можно было сравнивать с убийством журналиста Георгия Гонгадзе и отравлением Виктора Ющенко.

Народный депутат с прокурором и главным милиционером района во время развлечений в своих охотничьих угодьях в Голованевске гонял по полю местного умственно-отсталого жителя, а затем совершил по нему несколько выстрелов, после чего мужчина скончался.

Вызвав на место наряд милиции, Лозинский представил все как нападение на них неизвестного лица, который пытался их убить из двух пистолетов и ножом.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, суд, убийство, криминал, приговор, Виктор Лозинский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх