Драка со старшеклассницами довела школьницу до неврологии

27.03.2013 12:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Драка со старшеклассницами довела школьницу до неврологии

Шестиклассница из Макеевки подралась со старшими ученицами и оказалась в больнице. Её родители уверены, что над девочкой издевались, а потом избили.

По словам школьницы, конфликт с одноклассницами начался с взаимных оскорблений. Те позвали на помощь трёх учениц восьмого класса, и ссора переросла в драку. Подросток утверждает, что от ударов защититься не смогла. Успела только прикрыть лицо руками. «Потом я пыталась пойти в медпункт. Но те же девочки не давали пройти. Начали опять бить там. Я опять пошла в класс. Но они опять подошли и по лицу ударили», - рассказала пострадавшая.

Девочка находится в больнице пять дней. Поступила сюда с травмой головы, живота и синяками. «При поступлении были некоторые проблемы у ребёнка. На сегодняшний день – удовлетворительное состояние. Ребёнок готовится к выписке. Состояние было средней степени тяжести. Ребёнок сначала поступил в хирургическое отделение, где была исключена хирургическая патология. Потом переведен к нам. Всё прошло достаточно успешно. Сейчас её готовят к выписке», - говорит Игорь Садеков, заведующий неврологическим отделением макеевской детской больницы.

Отец девочки рассказывает, что «разобраться в ситуации с руководством школы не получилось». За всё это время ни педагоги, ни одноклассники не поинтересовались состоянием здоровья дочери. Мужчина считает, что в конфликте виноваты не дети, а учителя. «Это отношение преподавателей к моим детям после тех конфликтов, которые произошли из-за недодавания денег в так называемый родительский комитет. Время от времени моих детей унижали, оскорбляли. Повод давали сами преподаватели этому», - сообщил Муханнат Мамедов, отец шестиклассницы.

Классный руководитель пострадавшей говорит, что узнать о состоянии здоровья ребёнка пытались неоднократно. Однако на телефонные звонки родители не отвечают. До этого случая никаких конфликтов между детьми в классе не было. «Она девочка спокойная. Отношения складывались добрые, неконфликтные. А то, что произошел конфликт, это возраст, возрастные особенности наших детей», - рассказала Наталья Сумина, классный руководитель 6 класса макеевской школы № 49.

По факту драки в школе провели расследование. Все её участники написали объяснительные. Комиссия установила, что потасовка произошла по вине обеих сторон. «Ситуация сложилась так, что вошедшая ученица из другого класса – восьмого – пришла к своим друзьям и подругам и услышала в свой адрес оскорбления. А затем шестиклассница её первая ударила. И в ответ… Это была, очевидно, мгновенная реакция. Драки, как таковой, не было. Дети разошлись. Их разняли», - сообщила Татьяна Федорова, директор макеевской школы № 49.

Родители пострадавшей шестиклассницы подали заявление в Горняцкую районную прокуратуру и милицию. «По данному факту открыто уголовное производство по части первой статьи 125-й УК Украины: «Умышленное легкое телесное повреждение». В настоящее время проводятся следственные действия, допрашиваются свидетели, устанавливаются причины конфликтов. Впоследствии будет назначена судебно-медицинская экспертиза», - сообщила Виктория Лавренова, пресс-офицер Макеевской милиции.

Возвращаться в свой класс пострадавшая девочка не хочет, потому как опасается новых конфликтов. Однако её родители переводить ребёнка в другую школу не намерены и, чтобы отстоять интересы ребёнка, готовы обращаться в высшие инстанции.


По материалам: union.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, милиция, драка, пострадавший, криминал, школьница, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх