Прокуратура выявила нарушения закона по отношению к детям-инвалидам

28.03.2013 19:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Прокуратура выявила нарушения закона по отношению к детям-инвалидам

Органы прокуратуры Донецкой области провели проверки соблюдения требований законодательства в деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления по защите прав детей-инвалидов и детей с нарушениями развития.

Внимание уделялось таким вопросам: защита прав детей-инвалидов на здравоохранение, квалифицированная медицинская помощь, реабилитация, безопасные условия жизни и государственная социальная помощь.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе прокуратуры Донецкой области, в ходе проверок установлены неоднократные факты нарушения закона со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в указанной сфере. Так, выявлены случаи длительного пребывания на квартирном учете семей (226), воспитывающих детей-инвалидов и имеющих право первоочередного улучшения жилищных условий. Также установлено, что сеть центров социальной реабилитации детей-инвалидов, которая действует в настоящее время в области, не соответствует реальным потребностям маленьких пациентов.

В регионе более 500 детей-инвалидов и с пороками развития не получили в полном объеме медицинских препаратов, более тысячи детей - санаторно-курортного лечения, показанного индивидуальными программами реабилитации. В областной психолого-медико-педагогической консультации не созданы надлежащие условия для осуществления приема пациентов. Аналогичный факт установлен в г. Горловке, где помещение комиссии расположено на втором этаже. Подход к зданию, лестницы, туалетная комната не обустроены удобствами и принадлежностями. В городе не в полном объеме решен вопрос внедрения инженерно-транспортной инфраструктуры и обеспечения приспособленным для перевозки инвалидов общественным транспортом. Как следствие, мать одного ребенка-инвалида отказалась от инвалидной коляски в связи с тем, что общественный транспорт города не приспособлен для таких перевозок.

Большинство учебных заведений области, которые посещают дети с пороками развития, не укомплектованы учителями-дефектологами, логопедами и психологами. По результатам проверок прокуратурой области внесено представление в Донецкую облгосадминистрацию для принятия мер, направленных на устранение выявленных нарушений и привлечению виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дети, права, инвалид, криминал, прокуратура, нарушение, инвалидная коляска
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх