Милицию снова обвиняют в пытках

25.04.2013 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Милицию снова обвиняют в пытках

Прокуратура области проводит расследование по заявлению от троих жителей Донецка, которые утверждают, что во время допроса в Краматорском горотделе милиции к ним применялось физическое насилие.

По словам потерпевших, 11 апреля они направлялись в Донецк на машине, когда к ним подъехал патрульный автомобиль. Стражи порядка направили на водителя оружие, а подъехавшие бойцы «Беркута» избили его, отобрали 200 гривен и мобильный телефон. Затем всех, кто был в машине, отвезли в горотдел. Заставляя подписать признательные показания, их избивали и пытали электрошокером. А одного и вовсе вывезли на кладбище, бросили в пустую могилу и начали палить из табельного оружия в землю - рядом...

Вскоре после того, как задержанных перевели в Донецк, они написали заявления в прокуратуру.

У правоохранителей - своя версия произошедшего. В отделе по связям с общественностью ГУМВД Украины в Донецкой области заявили, что трое жалобщиков были задержаны сотрудниками милиции «на горячем» во время хищения из гаражей. Их подозревают в совершении аналогичных преступлений не только в нашей, но и в соседних областях. Однако по фактам недозволенных методов расследования милицией совместно с прокуратурой будет проведена тщательная проверка. И если хоть один из них подтвердится, виновных привлекут не только к дисциплинарной, но и к уголовной ответственности.

По словам адвоката потерпевших, у его клиентов действительно был криминальный эпизод. Но всего один: они вытащили покрышки из гаража в Киевском районе столицы края. О чём якобы добровольно рассказали милиции областного центра, пообещав возместить ущерб владельцу похищенного.


Евгения Санина.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, насилие, прокуратура, пытка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх