Мошенники отбирают у пенсионеров цифровые телевизионные тюнеры

20.06.2013 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мошенники отбирают у пенсионеров цифровые телевизионные тюнеры

В Горловке появился мошенник, обворовывающий пенсионеров.

Они объявили настоящую охоту на цифровые телевизионные тюнеры. Небольшое устройство еще в 2012 г. выделялось льготным категориям населения совершенно бесплатно, все остальные могли приобрести приемник. Стоимость одного экземпляра – около 500 грн.

Мария Степановна стала жертвой таких махинаций. Пенсионерка даже не успела понять, что происходит. Двое молодых людей представились сотрудниками сервиса и пообещали настроить ТВ-тюнер. Несмотря на возражения женщины, незнакомцы проникли в квартиру. «Они зашли прямо на кухню, сели за стол, у них была целая папка документов, и начали что-то писать. Я спросила у них, что они пишут, на что мне ответили, что они пришли подключать тюнер. Я сказала, что у меня старый телевизор, этот тюнер они не смогут подключить, а они заявили, что будут его приваривать. Один сидел, все писал и молчал, а второй такой разговорчивый, даже не давал мне слова сказать. А я вынесла им тюнер, они его взяли – и бегом из квартиры», - рассказывает пенсионер.

Незнакомцы заверили, что уже через несколько дней, согласно графику, тюнер будет настроен и возвращен владелице. В качестве гарантии злоумышленники оставили гарантийные талоны.

Номер, который в качестве контактов пенсионерам оставили злоумышленники, не отвечает. Все, что осталось у обманутых стариков – это несколько фальшивых документов.

Учитывая, что женщине 86 лет, описать внешность злоумышленников ей непросто. В памяти всплывают только общие черты, по которым идентифицировать преступника практически невозможно. «Один наклонился, все писал, я на него и не смотрела. А второй – симпатичный, молодой, невысокого роста. Очень разговорчивый, не дает даже слова сказать», - говорит пенсионер Мария Тихонова.

Когда пострадавшая обратилась к городским управленцам, ей сообщили, что она не первая, кто пострадал от рук «телевизионных» мошенников. Сотрудники правоохранительных органов о ситуации знают и уже ищут злоумышленников. «На сегодняшний день в милицию поступило 9 заявлений о принятии мер к неизвестному, который обманным путем завладел телевизионными тюнерами. Сведения о данных фактах внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ч.1 ст.190 Уголовного кодекса Украины, санкции которой предусматривают в качестве наказания ограничение свободы сроком до 3 лет. Сейчас устанавливается личность злоумышленника, а также то, куда и зачем он сбывал данные приборы», - проинформировала начальник пресс-службы Горловского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Алла Боровых.

Сотрудники правоохранительных органов уверяют, что залог безопасности – бдительность. Не стоит впускать в дом мастеров, которых не вызывали, а тем более отдавать им что-либо.


По материалам: tv-center.tv
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх