К разбитому корыту возвращаются после зоны досрочно освобожденные

17.12.2008 14:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Начальник инспекции по исполнению наказаний Тамара АНДРИЕНКО и секретарь наблюдательного совета при райгосадминистрации Евгения МАТВИЕНКО призывали участников координационного совета решать все проблемы сообща.
Начальник инспекции по исполнению наказаний Тамара АНДРИЕНКО и секретарь наблюдательного совета при райгосадминистрации Евгения МАТВИЕНКО призывали участников координационного совета решать все проблемы сообща.

С первого января вступают в силу изменения, касающиеся лиц, освобождаемых условно-досрочно. Если сейчас с ними занимаются только милицейские органы, то с нового года все попадают и под крыло уголовно-исправительной инспекции, общественных организаций, трудовых коллективов.

В Шахтерской райгосадминистрации руководитель УИН Тамара Андриенко собрала координационный совет, куда были приглашены представители управления труда и соцзащиты населения, центра социальных служб для детей, семьи и молодежи, председатели сельских советов.

Обсуждались настолько тяжелые вопросы, что иногда казалось: они - неподъемные. Порой дискуссия переходила в житейское русло, впрочем, именно бытовые проблемы - самые тупиковые. За три месяца до условно-досрочного освобождения осужденного в инспекцию и милицию приходит об этом сообщение, за этот срок надо проверить, куда может реально возвратиться человек. Если есть семья - полбеды. Но многие, случается, возвращаются к разбитому корыту, например, к развалинам опустевшего и разграбленного дома. Заведующая сектором обслуживания инвалидов УТСЗН Светлана Пшеничная с растерянностью рассказывала о судьбе одного из своих подопечных, которому после зоны некуда было возвратиться. Более того - ему ампутировали обмороженную ногу. Сейчас он уже второй срок находится в Донецком центре социально-психологической помощи, а в декабре должен вернуться. И куда: в дома инвалидов - очереди, ждать, когда освободится место, значит ждать… чьей-то смерти?! Родственники его принимать не хотят: он у них пожил немного, обворовал и был таков!

...В январе по новым правилам инспекции, наблюдательному совету при райгосадминистрации, общественникам надо будет работать с двумя жителями района, освобождаемыми условно-досрочно. Но процесс гуманизации пошел, так что «клиентов» прибавится. В райцентр возвращаются десять человек.

Проблемы в том, что если семьи не помогут на первых порах, то, чтобы прокормиться, мужики (да и женщины) могут приняться за старое. Тут-то и должны помочь общественные организации, трудовые коллективы. Но поскольку дело новое, трудно понять, с чего начать. Каких общественников привлекать? Женсоветы? Ветеранов? Казаков? Скорее всего, пришли к выводу участники заседания, все опять ляжет на плечи сельских советов. Трудно себе представить, что те всене-пременно ринутся исправлять оступившихся. А ведь изменения в законодательстве предполагают именно индивидуальную работу, а не просто контроль и надзор… Нужно опасаться формализма, который до сих пор царил в работе с досрочно освободившимися.

Правда, на координационный совет не приехал ни один из приглашенных сельских голов: только золотаревский отпросился, остальные просто проигнорировали, не сочтя нужным сообщить заранее, если очень заняты. Так что, как сказала Тамара Андриенко, проблемы будут решаться по мере их накопления. Возможно, методом проб и ошибок. Так, глядишь, и опыт придет.


Валентина ПОСТНОВА. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх