Мать с семилетней дочкой на улицу выбрасывает... суд

08.01.2009 15:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Маленькая семья Вишневых: одинокая женщина и малышка нуждаются  в защите от непорядочности и алчности.
Маленькая семья Вишневых: одинокая женщина и малышка нуждаются в защите от непорядочности и алчности.

На все четыре стороны зимой выбрасывает 27-летнюю Светлану Вишневу и семилетнюю Владочку Добропольский межрайонный суд.

Светлана работает бух­­галтером в Добропольском шахтостроительном управлении №5. В апреле 2008 года горисполком вручил ей ордер на пустующую государственную однокомнатную квартиру. До этого Светлана и малютка Влада скитались по общагам. Летом женщина сделала ремонт на 13 тысяч гривен, не считая пластиковых окон и балконной двери. А 3 декабря 2008 года судья Канурная Добропольского межрайонного суда решила признать ордер недействительным и выселить маму с дочкой, хотя и с оговоркой: «с предоставлением другого жилья».

- В исполкоме говорят, мол, ну что поделать, выселяйтесь, - рассказывает Светлана. - Опять становитесь на очередь и ждите другое жилье (такое же разбитое, как мы получили). Ведь когда въехали, эта квартира была непригодна для жизни: без канализации, без воды, с отрезанным за долги электричеством, протекающей крышей...

Против такого судебного решения выступают опекунский совет, жэк, которому регулярно вносит плату Вишнева, и даже соседи. Но суд постановил отдать квартиру другому претенденту: бывшему жильцу, который давно ее бросил и переехал в село. Этот человек официально считался пропавшим без вести, но моментально объявился, узнав, что его бывшая конура превратилась во дворец, а все квартирные долги списаны.

Неожиданно у неплатежеспособного (так он сам объяснил суду - почему не платил за коммунальные услуги годами) появился крутой адвокат! И этот защитник подозревает, что в спорной квартире могли храниться крупные деньги и ценные документы, которыми чуть ли не завладели Вишневы…

НАТАЛЬЮ ГРИЗИЙ КИНУЛИ ДВАЖДЫ

Первый раз это сделал риелтор, а второй - человек, у которого она приобрела недвижимость.

В 2001 году от Натальи Гризий ушел муж, забрав с собой сына Даниила, а через год она познакомилась с маклером, который ее облапошил. Квартиру улучшенной планировки на улице Высоцкого в Донецке, стоившую втрое дороже, убедил продать за 3,5 тысячи долларов, причем на руки выдал тысячу...

- Когда я познакомилась с Николаем Александровичем, то сказала ему, что хочу поменять квартиру на дом, - рассказывает 33-летняя Наталья. - И он отвез меня в фирму, которая занимается недвижимостью. Мне показали домик с флигелем и участком на ул. Рижской. Там требовался ремонт, и дядя Коля сказал, что отремонтирует, оставив себе на это 2,5 тысячи, а тысячу долларов я заплатила хозяину дома под расписку. Маклеры обещали окончить оформление, но обманули.

Наталья Гризий с младшим сыном Никиткой. Жилья лишили двоих ее детей.

Зато спецы в области недвижимости в рекордные сроки выписали бывшего мужа Натальи из квартиры на Высоцкого, приватизировали ее и продали. В опекунском совете договаривались тоже маклеры, а Наталью уговорили соврать, что она переезжает с Даниилом в Россию. Тем временем женщина уже была беременна вторым ребенком.

- А недавно у меня забрали дом, - продолжает Наталья. -  Я находилась у мамы, вдруг звонят соседи: здесь чужие! Оказалось, у бывшего владельца оставались все документы на дом, и он продал его второй раз, хотя я там прописана с младшим Никитой. Пришла - новые замки, вещи не отдают. Какой-то парень говорит: не знаю, кто вы, а я покупатель.

Риелтор «дядя Коля» уже мертв, так что спросить не с кого. Старший сын Натальи 14-летний Даниил живет у свекрови, а трехлетний Никита вместе с мамой у второй бабушки. В то же время бывшая свекровь винит во всем невестку.

- Оставила без крова двоих детей! - возмущается Валентина Денисовна. - Мы хотели лишить Наталью родительских прав за безответственное отношение и совершенно случайно узнали, что решается вопрос о признании моего сына утратившим право пользования квартирой. Наше дело слушается в Кировском райсуде уже в третий раз! Дважды судебным решением нарушались права Даниила, но Верховный суд этого не позволил, так что мы надеемся на законность.

Валентина Гризий требует признать недействительной приватизацию квар­тиры на Высоцкого и ее последующую продажу. Интересно, что купил квартиру… хозяин агентства, провернувшего сделку. А затем перепродал своему адвокату, который и сейчас представляет интересы фирмы в суде. Тем временем Наталья Гризий тоже подала иск, оспаривая «двойную» продажу дома на Рижской.

РЕЗОНАНС: ЧИТАТЕЛИ ПОМОГАЮТ БЫВШЕЙ АРТИСТКЕ

17 декабря «Донбасс» рассказал о несчастливой судьбе ветерана театрального искусства Галины Ольмезовой, которая в 71 год оказалась в ночлежке. После этой публикации мы получили немало звонков.

Бывший замдиректора завода «Точмаш» Валерий Иванович Юзенко (сейчас пенсионер) передал Галине Алексеевне и другим обитателям приюта для бездомных восемь мешков теплой одежды, мешок с обувью и 20 трехлитровых банок с вареньями и соленьями. А одно из концертных агентств Донецка (назвать которое мы сможем позже) выразило намерение устроить пенсионерку в пансионат с условиями более комфортными для пожилого человека.

Спасибо всем! Приятно работать, зная, что среди читателей «Донбасса» есть люди, готовые заботиться о ближних даже в трудные времена.


Татьяна Заровная.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Доброполье, права, суд, зима, лишить жилья, криминал, права человека, бездомный
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх