«Приходят поторопить на тот свет»

11.03.2009 22:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Василий Пелых из-за «квартирного вопроса» пережил  уже два инфаркта.
Василий Пелых из-за «квартирного вопроса» пережил уже два инфаркта.

Единственное желание 66-летнего донецкого пенсионера Василия Семеновича Пелых состоит в том, чтобы спокойно дожить в своей квартире.

- В 1981 году я женился на Нине Петровне и с 9 лет воспитывал ее дочь, - рассказал «Донбассу» Василий Пелых. - Жили мы как все, пока в 1993 году не умерла жена. В это время падчерица уже была замужем. По ее идее мы приватизировали квартиру (на четверых - меня, падчерицу и ее детей, а муж ее не был прописан). Вот с этого момента начались мои злоключения. Раньше, уговаривая, обещали купить мне однокомнатную, но потом стали говорить: «А почему бы тебе не переехать в село или к каким-нибудь родственникам?»

Предметом раздора стала «двушка» на улице Оглоблина (Буденновский район Донецка), которую ответственный квартиросъемщик Пелых получил в советское время. Зять неоднократно избивал старика, вынуждая уйти. В 2004 году он был осужден за это к общественным работам, но попал под амнистию. По решению суда выплатил 700 гривен морального ущерба. После этого был придуман другой способ донимать Василия Семеновича.

- Сначала падчерица забрала документы, чтобы я не мог платить за услуги. А пока их восстанавливал, меня отрезали от света и газа, - говорит Василий Семенович. - Без него обхожусь с 2005 года. «Облгаз» хочет, чтобы я заплатил и за падчерицу, и за себя. При этом разделить лицевые счета суд мне не позволил.

Соседи полностью на стороне пенсионера.

- Сейчас они уже не живут с ним, потому что у падчерицы и ее мужа есть дом. Но приходят каждый день, чтобы поторопить Василия Семеновича на тот свет, - уверена София Анастасьевна Мангуш, которая живет с Пелых на одной площадке. - Недавно он вынес два мешка мусора, который те специально завезли. Спалили ему печку... Один раз в его отсутствие специально оставили открытым кран. Конечно, он затопил соседей, и ему надолго перекрыли воду. Часто прибегал окровавленный... Бить его зять перестал только потому, что мы всем подъездом заступились.

Печально, но факт: выхода из этой банальной и, увы, типичной ситуации практически не существует - от семейных дрязг спасения нет. Поменять замки Пелых не смеет. Участковый не может защитить его.


Татьяна Заровная.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, пенсионер, недвижимость, суд, избиение, квартира, насилие, амнистия

Вверх