Уловки супермаркетов: как защитить свои права, если вас обманули

28.07.2009 09:42 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нечаянно что-то разбили? Не спешите за это платить!
Нечаянно что-то разбили? Не спешите за это платить!

Дончанин подходит к кассе в известной торговой сети, чтобы заплатить за товар, и тут вдруг выясняется, что стоит он на 20 гривен дороже, чем указано в ценнике. Покупатель возмущается и отказывается платить - кассир настаивает на том, что чек уже пробит и обратного хода нет. После длительного спора всё-таки появляется администратор и оказывается, что на полке с товаром - другой ценник. Рядовой случай, каковых множество. Однако на смене ценника (намеренно ошибаются или меняют, пока покупатель идет к кассе) мошенничество со стороны торговых сетей не исчерпывается.

Сохраните улики!

Вторая по популярности уловка недобросовестных продавцов - подмешать лежалый товар к свежему. Особенно это касается скоропортящихся продуктов. Их, как правило, выбирают по торговой марке, дескать, в прошлый раз брал - вкусный, натуральный, а срок годности уходит на второй план. Первое, на что нужно обратить внимание, - дата изготовления. Если цифры плохо видны - есть вероятность, что ее попросту «перебили», и вы рискуете отравиться недоброкачественным продуктом.

- В таком случае, пеняйте только на себя - не досмотрели, не проверили дату. Хотя, если быстро отреагируете (у вас сохранился чек, остатки продукта и упаковки), смело идите в санстанцию, - рекомендует начальник Донецкого областного общества потребителей Александр Удовиченко. - В лаборатории проверят его качество и выяснят, какая инфекция стала причиной вашего недомогания. А в больнице, сдав анализы, вам подтвердят ее присутствие в организме. Тогда можно рассчитывать на возмещение морального и физического ущерба со стороны продавца.

«Несчастный» случай

- Недавно в Мариуполе мы зарегистрировали такой случай. Молодая женщина пришла в магазин с ребенком, которого везла в коляске. Проезжая мимо манекена, она случайно задела того, и он рухнул прямо на ребенка, а соскользнув, упал на пол и разбился. Испуганную мать потребовали возместить его стоимость в размере 700 гривен, - рассказывает Александр Удовиченко.

Покупатель, по его словам, в подобных случаях не обязан платить за испорченный товар, который он тем более не собирался покупать. По закону, вину за порчу товара покупателем по неосторожности вменяют соответствующим сотрудникам магазина, нарушившим правило мерчендайзинга - неправильно разместили на полке или выставочном стенде товар.

- В некоторых случаях продавец глух к объяснениям, что покупатель не виноват. Если ситуация обострилась и вы вынужденно заплатили за испорченный экземпляр, требуйте от персонала документ с реквизитами магазина и печатью, подтверждающий оплату, а потом уже подавайте в суд, - говорит Александр Удовиченко.

Странные акции

Распродажи и акции для определенных продавцов - повод сбыть некачественный товар, причем не только в виде продуктов питания. Часто подобные случаи возникают в магазинах одежды и обуви, а также строительных супермаркетах и магазинах, торгующих бытовой техникой.

После совершения покупки обнаруживается, что товар имеет дефект - брюки после стирки становятся на пару размеров меньше, а на корпусе кухонного комбайна - трещина. Попытка вернуть бракованное безуспешна - продавец настаивает, что купили его в рамках акции и обменять нельзя.

- Скидки во время распродаж и акций не дают торговым сетям права ограничивать покупателей в правах, в том числе вернуть бракованное или некачественное приобретение. В категорию невозврата попадают исключительно уцененные товары, - подчеркивает Александр Удовиченко.

Если шьют дело...

«Клиента» ищут в лице покупателей, запасающихся недельным запасом продуктов. Какой-то из товаров кассир преднамеренно не пробивает. Как только человек отходит от кассы, его останавливает охрана и просит предъявить чек. При пересчете товара «случайно» обнаруживают неоплаченный продукт и растерявшегося покупателя перемещают в комнату переговоров. Понятно, у того сдают нервы, и он соглашается решить вопрос «по-быстрому» - заплатить двойную или тройную цену товара и мирно разойтись. Естественно, возмещение потери никак не фиксируется, и деньги оседают в карманах персонала.

Решите жаловаться позже - доказать, что вы заплатили, будет практически невозможно. Поэтому в подобной ситуации не торопитесь выкладывать сумму за незафиксированный, тем более не по вашей вине, товар. В ответ на просьбы или даже угрозы охранника в присутствии свидетелей требуйте посмотреть видеозапись оплаты вашей покупки - во всех супермаркетах возле касс есть видеокамеры, которые и станут вашим алиби.

Оскорбляют? Идите к начальству!

Помимо обсчетов и обвесов в магазинах наверняка каждый сталкивался с вызывающим поведением со стороны обслуживающего персонала. Настроение сразу портится, вы даете себе слово, что больше сюда не придете, и стараетесь поскорее удалиться. Однако за хамство при вашем грамотном поведении продавец может поплатиться работой, а торговая сеть - испортить репутацию и заплатить штраф.

- Если вам нахамил продавец или кассир, сразу же позовите дежурного администратора. Это как раз та категория, которая, защищая репутацию компании, заинтересована в мирном решении всех вопросов с покупателями. Детально расскажите ему о том, что произошло, и вопрос будет исчерпан, - советует читателям «Донбасса» Александр Удовиченко.

Растут как грибы после дождя

Больше всего супермаркетов в Донецкой области, естественно, в шахтерской столице - 31, в том числе 8 гипермаркетов. В Мариуполе их соответственно 17 и 3, в Макеевке - 16 и 2, в Краматорске - 16 и 1, в Горловке - 12 и 2. За последний год заметно увеличилось количество таких магазинов в Макеевке, Горловке, Дружковке, Славянске. Открылись первые супермаркеты в Докучаевске, Красноармейске, Красном Лимане, Снежном, Шахтерске, Ясиноватой, Марьинке.

Где проверить качество товара и пожаловаться на недобросовестных продавцов


Донецкий государственный центр стандартизации, метрологии и сертификации (ГЦСМС)
83121, Донецк, ул. Челюскинцев, 289, тел. 58-60-30 (приемная).

Горловский ГЦСМС, тел. 42-2-45.

Краматорский ГЦСМС
, тел. 35-0-85.

Мариупольский ГЦСМС, тел. 22-12-37.

Донецкое региональное управление по делам защиты прав потребителей
83055, Донецк, ул. Челюскинцев, 184, тел. 92-53-38.

Горловский отдел, тел. 52-5-84, 52-9-30.

Мариупольский отдел
, тел. 33-12-85, 34-74-86.

Краматорский, Славянский отделы, тел. 41-64-44, 35-4-46.

Шахтерский отдел, тел. 43-6-23.

Селидовский отдел, тел. 70-7-04.

Донецкое областное бюро экспертиз
83014, Донецк, пр. П. Коммунаров, 76, тел. 95-62-35.

Донецкий НИИ судебной экспертизы
83096, Донецк, Шахта им.Ливенко, 4, тел. 90-14-18, 90-14-39.

Донецкое областное общество потребителей:
83121, г. Донецк, ул. Челюскинцев, 289, тел. 58-00-12, т/ф 57-74-98.


Марина Симонова.

Теги: Донецк, Донбасс, болезнь, , стоимость, мошенничество, акция, супермаркет, инфекция, права потребителя, , просроченный продукт, хамство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх