К сведению жителей Донецкой области, относящихся к категории «дети войны»

05.08.2009 14:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Донецкий окружной административный суд сообщает, что передача административных исков граждан категории «дети войны» в местные общие суды полностью завершена.

Следует отметить, что с августа 2008 года по март 2009 года в адрес суда поступило значительное количество административных исков, большую часть из которых (более 120 тысяч) составляли публично-правовые споры граждан категории «дети войны» по поводу взыскания недоплаченной ежемесячной государственной социальной помощи. В связи с таким количеством поступлений в суд производство было открыто не по всем искам. По существу судом рассмотрено около 10 тысяч публично-правовых споров данной категории граждан.

С 14 января 2009 года вступил в действие Закон Украины № 808-VI от 25.12.2008 г., изменивший предметную подсудность административных дел местным общим судам как административным. Во исполнение переходных положений этого Закона Донецким окружным административным судом проведена поэтапная передача в местные общие суды административных исков «детей войны», производство по которым не было открыто. На сегодня эта работа завершена, защиту прав и законных интересов граждан по данному виду споров теперь осуществляют местные общие суды как административные.


Олег Кониченко. Председатель Донецкого окружного административного суда.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, суд, иск, права человека, дети войны, социальная помощь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх