В Донбассе у квартиросъемщика появилась защита

28.10.2009 14:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Хижняк: «Внимание к каждому письму».
Владимир Хижняк: «Внимание к каждому письму».

В Донецкой области создана Государственная жилищно-коммунальная инспекция для надзора и контроля за соответствующими службами.

То, что у обычного квартиросъемщика всегда найдутся претензии к качеству и объему услуг на жилищно-коммунальном «поле», не секрет. Насколько они объективны или наоборот? Кто виноват и что делать? На эти вопросы теперь и призвана ответить вновь созданная структура. Каков уровень ее полномочий, задачи и в целом роль в жилищно-коммунальном комплексе, мы поинтересовались у начальника инспекции Владимира Хижняка.

- Мы - территориальное подразделение государственной  инспекции, которую возглавляет первый заместитель министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины. Обязанности, возложенные на нас - надзор и контроль за соблюдением законодательных и нормативных актов по реализации государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Отслеживание соблюдения исполнителями или производителями услуг законодательства, стандартов, нормативов и правил относительно содержания, обслуживания, эксплуатации систем водо-теплообеспечения, водоотведения, газообеспечения и другого инженерного оборудования многоквартирных домов. В поле нашего внимания использование жилищного фонда, количество и качество услуг; формирование цен/тарифов на них, сфера благоустройства населенных пунктов и даже сфера погребения.

Сюда же входит надзор за использованием инвестиционных и региональных программ развития. Более того, инспекция согласна брать непосредственное участие в разработке с субъектами хозяйствования мероприятий относительно реформирования в данной сфере.

- При столь многочисленных обязанностях какие вы имеете права?

- Для начала - беспрепятственного доступа в установленном законодательством порядке к объектам, независимо от их формы собственности. С привлечением специалистов местных органов исполнительной власти и самоуправления, предприятий, учреждений и организаций к рассмотрению проблем и вопросов, которые возникают во время проверок. Даем соответствующие предписания. В нашей компетенции - передача органам дознания и досудебного следствия актов проверок и других материалов. Назначение проведения экспертизы, технической диагностики для получения пояснений, справок, документов, материалов, сведений по вопросам, которые возникают при этом.

- В общем, караете огнем и мечом?..

- Наша цель далеко не в этом. Главное - обратить внимание на проблемы, возникающие во время реформирования в жилищно-коммунальной сфере, и совместно с жителями искать пути их решения. Только объединение усилий всех, при разумной и выверенной государственной политике, сможет приблизить нас к европейским жилищным стандартам.

От редакции

Инспекция работает всего несколько месяцев, но на ее счету уже более 70 рассмотренных обращений граждан по различным вопросам. В том числе 40, которые поступили на «горячую линию» Кабинета министров Украины. По результатам проверок субъектов жилищно-коммунального хозяйства, на которых выявлены нарушения законодательства Украины, составлено 5 актов, столько же предписаний, более десятка справок, один материал направлен в органы прокуратуры для соответствующего реагирования.  «Практически все они выполнены положительно, в пользу граждан - потребителей такого рода услуг», - подчеркивает Владимир Хижняк.

Кстати, штат полностью не укомплектован, есть три вакантные должности. Так что, с учетом больших нагрузок, здесь надеются привлечь активный народ к работе общественными инспекторами. В ближайшее время будет принят нормативный акт, предусматривающий их права и обязанности. А когда и на законодательном уровне определятся с системой штрафов и наказаний, порядка в жилищно-коммунальной сфере точно прибавится.

Этого ждут все. Кое-кто - с особым нетерпением, уже устав от того, что в его проблемах никто даже не пытается разобраться. Например, как автор письма, пришедшего в редакцию.

«Мы, жители улицы Новолозовой, прилегающей к кладбищу в Кировском районе Донецка, просим остановить беспредел, царящий там. Слышали, что кладбище закрыто. А месяц назад прямо перед нашей калиткой, на расстоянии 20 метров, опять похоронили троих. Когда я возмутился, мне сказали: «Молчи, а то и тебя здесь закопаем, дед». Что же это такое?» - возмущенно спрашивает Егор Захаров.

Редакция рассчитывает с помощью инспекции найти ответы на мучающие людей вопросы.

Справка «Донбасса»

Инспекция расположена по адресу:

г. Донецк, пр. Киевский, дом 40.

Контактный телефон 208-17-00. Факс - 305-60-56.

Адрес электронной почты - [email protected].

Личный прием граждан - с 10.00 до 16.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.


Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, жэк, права человека, жалоба, права потребителя, коммунальные услуги, контроль, инспектор, квартиросъемщик
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх