Нужно ставить счетчик на воду

28.07.2010 15:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нужно ставить счетчик на воду

О несправедливо насчитанном долге за воду и водоотведение рассказал в своем письме в редакцию постоянный читатель «Донбасса», инвалид Великой Отечественной войны Виктор Вербицкий из Артемовска.

Имеющий по закону право на стопроцентную льготу при оплате за коммунальные услуги, Виктор Максимович регулярно получает уведомления на погашение долга на сумму 770 гривен от киевского ТОВ «Спеціальне боргове управління». А его, в свою очередь,  уполномочило выполнять фактические и юридические действия по взиманию долгов КП «Компания «Вода Донбасса», работающая в Артемовске.

Откуда же взялась такая сумма? Оказывается, долг возник более четырех лет назад и складывался из суммы, насчитанной за кубометры, превышающие норму, установленную Артемовским городским советом (6,8 м3 на человека). За лишнюю воду инвалид был обязан платить по существующему тарифу. Казалось бы, всё справедливо. Но есть еще один нюанс - в доме, в котором проживает пенсионер, установлен счетчик воды. Из его показаний ежемесячно вычитаются показания жильцов, имеющих квартирные счетчики. А остальное количество делится на тех, у кого этих счетчиков нет. Отсюда и возникали астрономические кубометры, которые одинокие старики, привыкшие рачительно относиться ко всему, никак не могли использовать. Вот и получается, что он должен был платить и за потерю воды из-за текущих труб, бесчисленных аварий, порывов, и за не очень экономных соседей.

Очевидным решением данной проблемы для Виктора Максимовича была бы установка квартирного счетчика. Но его покупка и установка требуют затрат. Зная о существовании в городе программы по бесплатной установке счетчиков, он обратился в управление труда и социальной защиты населения. Однако для участия в этой программе он оказался слишком зажиточным - пенсия по инвалидности в 1200 гривен не позволяет чиновникам даже поставить Виктора Максимовича на очередь.

Запутанную ситуацию, в которой оказался 83-летний инвалид І группы, помог прояснить начальник юридического отдела КП «Бахмут-Вода», руководитель Артемовской группы претензионно-исковой работы КП «Компания «Вода Донбасса» Иван Канаев.

В 2007 году правопреемником областного водоканала стало КП «Компания «Вода Донбасса», которая и предъявляет претензии к Виктору Максимовичу через киевскую долговую  фирму. Но на данный момент сумма долга составляет всего 18 гривен 29 копеек, а остальная сумма находится уже за пределами искового срока. Однако с 1 января 2008 года у Виктора Максимовича накапливается долг перед вновь созданным в Артемовске предприятием КП «Бахмут-Вода», который составляет 256 гривен. Иван Канаев говорит, что подавать иск на инвалида войны предприятие не будет, однако не начислять эти суммы они не имеют право. «Поставить индивидуальный счетчик на воду - оптимальное решение для таких граждан, как Виктор Максимович. Затраты на приобретение и установку будут несравнимо меньше, чем растущая сумма долгов. Да и спокойствие стоит дороже», - советует Иван Канаев.

Елизавета Гончарова.

От редакции


Из той же «серии» - письмо А. Токарева из Славянска. Вот о чем он поведал редакции.

«На днях я получил уведомление экономиста Е. Ковалевой, где сказано, что с 1 января 2008 года КП «Компания «Вода Донбасса» является правопреемником КП «Донецкобл-водоканала» Славянского ПУВКЗ. В соответствии с вышеуказанным вся задолженность абонентов перед прежними хозяевами должна погашаться на новый счет, и что, якобы, за нами числится долг в 538,27 грн. за ранее оказанные услуги по водоснабжению и водоотведению.

Я ветеран, инвалид войны, два человека пользуются стопроцентной льготой по оплате, и лишь внук - студент- платит полностью. Откуда образовалась задолженность, если мы оплачивали каждый месяц регулярно? Да еще такая сумма! Из какого расчета начисляли? Раньше у нас не было счетчика, и нам приписывали, сколько хотели. Вот уже второй год как мы установили водомер, расходуем в месяц 4 м3, и задолженности никакой не имели и не имеем».

Вот такие дела...


Елена Карпенко.

Теги: , Донецкая область, вода, , задолженность, счетчик, водомер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх