За державу обидно...

02.08.2010 18:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
За державу обидно...

Хорошо знакомая всем фраза из кинофильма «Белое солнце пустыни» применима тогда, когда и впрямь на душе у человека честного накипело от ошибок и погрешностей, допущенных государством. И пусть авторы писем, приведенных ниже, отталкиваются вроде бы от собственных обид и претензий, затрагивают они вопросы далеко не личного характера. Впрочем, судите сами...

Когда обижает уравниловка

Я - шахтный пенсионер, инвалид. Травмировало под землей, перевели на легкий труд. Год назад получал пенсию в два раза большую, чем пенсионеры по «минималке», и считал себя на заслуженном отдыхе «среднеоплачиваемым» гражданином страны. Со странным чувством наблюдал, как с той поры минимальные пенсии всё увеличивались в связи с подорожанием продуктов и товаров, подстраиваясь под потребительскую корзину; ростом тарифов на коммунальные услуги и т.д. Ведь лично мне не добавлялось ни копеечки, вроде и так обеспечен. Весной этого года возмутило постановление правительства «Об улучшении благосостояния малообеспеченных слоев населения», когда пенсии кому-то выплачивались сразу по трем спискам. В результате тот, кто имел вдвое меньше меня, «пошел на обгон». Поверьте, я не против того, чтобы люди получали такие суммы, которых хотя бы приблизительно хватало на жизнь. Но ведь и я живу с «копейки», почему тогда мне все мои труды и усердие не зачлись?  В районном ПФУ сказали, что всё правильно, пенсии начисляет электронная машина в Киеве, мол, никаких погрешностей. Только я этому не верю. По этой схеме людей, вроде, выравнивают, да только получается, что еще год-полтора, и те, кто ходил в «середняках», фактически окажутся на одной черте с малоимущими. Разве такой должна быть социальная справедливость?

К электронной машине - какие могут быть претензии. Но ведь мозги ей вправляет человек, он составляет программу, высчитывает и просчитывает все ходы. Поэтому интересуюсь: кто хочет решить за наш счет свои проблемы? Когда прекратится этот бардак с «уравниловкой»?

Юрий Авдюнин, г. Донецк.

Офицер, кто ты: герой или попрошайка?

Я - майор запаса, участник боевых действий в Республике Афганистан, прослужил более 16 лет. Проживая и проходя службу в городе Белая Церковь Киевской области с 1989 года и по сей день, так и не получил жилья со стороны государства в лице Министерства обороны Украины.

А всё начиналось так красиво... 4 октября 1983 года на сборном пункте областного военкомата со всех районов Донецка собрали 65 призывников для отправки в воинскую часть. Представитель одного из самых гордых и надежнейших родов войск, капитан-десантник, огласил список из 60 человек для учебного полка в Фергане, предупредив о возможности на 99% направления выпускников в Афганистан. Один из рекрутов обратился к офицеру с информацией, что у него жена в положении. Мгновенно рядом возник доброволец, готовый его заменить. Так я  попал в группу, убывающую на восток. Было ли это геройством?  Не знаю, но почувствовал удовлетворение, что не остался с пятью «лишними», которым предстояло служить в более «тихих» точках.

Три месяца подготовки, потом Афганистан. Прибыв на место службы, я сразу поставил в известность командира роты, что собираюсь стать офицером и буду поступать в училище. Ротный посоветовал послужить, посмотреть, ощутить войну, может, передумаю. Я согласился. За три летних месяца 1884-го наша рота потеряла 16 человек. Но я ни о чем не жалею. Самым тяжелым испытанием было увидеть маму, поседевшую за полтора года моей службы. Бывая в Донецке, всегда захожу в парк, где рядом с памятником освободителям Донбасса есть небольшой мемориал погибшим в афганской войне. Вчитываюсь в фамилии. Кто они?  Герои? Знаю одно: мы выполняли свой воинский долг и присягу. Вот только отдавать долги нам никто не торопится...

Отучился, был направлен в Белую Церковь. Прошел все тяготы армии независимого государства: задержку зарплаты по три-четыре месяца, питание за счет нахождения в наряде, а в остальное время - чай, жизнь всей семьей в малогабаритке (15 кв. м на пятерых). И вот, как и в те времена, сижу на обещаниях руководящих органов: получите квартиру, когда придет очередь. В связи с этим вспоминается цитата: «Когда государству от тебя чего-то надо, оно прикрывается словами «долг» и «закон». Когда тебе что-то надо, оно вспоминает слова «патриотизм» и «очередь». Не знаю, какими льготами надо обладать участнику боевых действий, если по состоянию на 15 апреля 2002 года находиться на общей очереди под №142 (с того времени по нынешний день в гарнизоне распределено около 350 квартир), а 7 мая 2010-го оказаться уже под № 162.

Государство, в лице бюрократов, «кидает» ветеранов войны и воинской службы с легкостью неродной матери. Может быть, в министерстве ждут, когда я умру и получу в итоге свои первые законные квадратные метры украинской земли. Вот что хочу сказать: в случае моей смерти я, майор запаса, отказываюсь для себя лично от установленных по закону воинских почестей, военного оркестра и салютной группы. Пусть и на этом сэкономят...

Геннадий Коваленко, г. Белая Церковь.

От редакции

Большая обида заставляет быть резким, непримиримым. Слова бьют наотмашь. Неудивительно, что они не нравятся тем, в чей адрес прозвучали. Мол, ну вот, опять критикуют правительство. Дайте ему работать! Только ведь проходит время (с ним и жизнь), а мало что меняется. Вот уже  почти двадцать лет независимости мы пребываем в предвкушении этих перемен, реально наблюдая за тем, как в высших эшелонах власти скорее бьются за эту власть, чем начинают рьяно служить народу. Народу, заслуживающему куда лучшего отношения. Как тот шахтер-трудяга или воин-«афганец», в частности. Упрекая свой народ в непонимании огромных усилий, предпринятых  для улучшения его благосостояния, здоровья и т.д., там, наверху, похоже, не замечают, что  у них получается шаг вперед и два назад. Добавляют копейки - забирают рубли. Это уже об увеличении пенсий, прожиточного минимума и прочего на фоне выросших тарифов на коммунальные услуги. Суммы ведь явно не одной «весовой категории», несмотря на спасительные субсидии. А чего стоит законопроект, предлагающий вернуться к начислению пени на просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Уж если правительство старается, чтобы всё было «по-честному»,  то так и хочется вопросить: кто же и когда вернет денежные вклады и пеню на них? А как насчет «процентов» с доплат «детям войны», которые они сейчас вынуждены мучительно выбивать через суды? И где же высокий жилищно-коммунальный сервис, соответствующий платежам за него?..


Подготовила Елена Карпенко. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, шахтер , Донецкая область, Афганистан, Белая Церковь, пенсия, ветеран, , жилье, права человека
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх