На вопросы отвечает юрист. Часть 4

21.01.2009 16:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 4

Донецкий адвокат, директор юридической фирмы «Юкон», руководитель юридической клиники Игорь Померанский каждый четверг на связи с читателями с 10 до 11 часов по телефону 8 (062) 311-66-52. Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

НАСЛЕДСТВО МОЖНО ПОЛУЧИТЬ И В ТЮРЬМЕ!

Л. Козлан (г. Донецк):

- Гражданин, интересы которого я представляю, по доверенности должен был вступить в наследственные права на квартиру, оставленную ему по завещанию. Сам он отбывает уголовное наказание в Российской Федерации. В нотариальной конторе мне отказали в приеме документов, мотивируя отсутствием заявления непосредственно от наследника и тем, что доверенность заверена начальником исправительного учреждения. Прошло уже больше шести месяцев, а наследство не оформлено. Подскажите, что делать?

Комментарий юриста

- Действия нотариуса в описанной ситуации правомерны. Действительно, заявление о принятии наследства должно быть подано лично. Передавать по доверенности можно лишь полномочия по оформлению документов, опосредующих получение наследства. Находясь в местах лишения свободы, необходимо собственноручно написать заявление, нотариально удостоверив подпись на нем, и отправить его по почте. Кроме того, пропуск шестимесячного срока для принятия наследства является основанием для отказа в принятии заявления, поданного вами в интересах доверителя-наследника. В таком случае необходимо обратиться в суд с иском о предоставлении дополнительного срока на подачу заявления о принятии наследства.

АПЕЛЛИРУЙТЕ ВОВРЕМЯ

Владимир Ткаченко (г. Донецк):

- Каким образом и в течение какого срока обжалуются судебные решения районного суда?

Комментарий юриста

- Вначале, в течение десяти дней со следующего дня после принятия судом решения, подается заявление об его обжаловании. По сути, в нем высказывается лишь намерение о дальнейших процессуальных действиях. Это заявление адресуется апелляционному суду и подается через суд, принявший решение, которое вы считаете неправильным. А уж затем, в течение двадцати дней со дня подачи заявления об обжаловании решения, подается апелляционная жалоба, и снова через местный суд, который принимал не устраивающий вас судебный акт. Следует помнить: если  процессуальные сроки пропущены, то их можно восстановить при наличии уважительных причин. По этому поводу подается заявление о восстановлении срока. С апелляцией можно обратиться и без заявления об обжаловании судебного решения, если жалоба подготовлена и направлена в апелляционный через местный суд в течение десяти дней.

АРИФМЕТИКА ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА

С. Мельничук (село Пет­ровка, Херсонская область):

- Моей дочери один год. По телевизору слышала, что пособие по уходу за ребенком должно составлять около 600 гривен. В каком размере я должна получать пособие на ребенка до достижения им трехлетнего возраста?

Комментарий юриста

- Пособие по уходу за ребенком составляет разницу между: с 1 января 2008 года – 50%, с 1 января 2009 года - 75%, с 1 января 2010 года - 100% прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц, и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев. Кроме того, ст.43 Закона Украины «Об обязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой  трудоспособности и затратами, вызванными рождением и погребением» от 18.01.2001 г. предусмотрено, что пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляется застрахованному лицу в размере, установленном Фондом социального страхования, но не менее прожиточного минимума, установленного законом. Размер пособия на детей одиноким матерям составляет разницу между 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, но не менее 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.


Подготовила Ксения Малышева.

Теги: Россия, Донецк, Донбасс, ребенок, Донецкая область, юрист, суд, апелляция, тюрьма, квартира, вопрос юристу, наследник, Игорь Померанский, наследство, пособие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх