На вопросы отвечает юрист. Часть 7

11.02.2009 15:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 7

Донецкий адвокат Игорь Померанский каждый четверг на связи с читателями с 10 до 11 часов по телефону 8 (062) 311-66-52. Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

ДЕЛЯТСЯ ЛИ АЛИМЕНТЫ?

Елена Овсиенко (г. Донецк):

- Шесть лет назад развелась с первым мужем. Имеем дочь, алименты отец платил вовремя. Затем он женился и у него родился ребенок, которому уже год и три месяца. Его жена подала на алименты, хотя они проживают вместе. Я имею и второго ребенка от второго брака, но нахожусь в разводе и одна воспитываю двоих детей. Могут ли мои 25% на дочь поделить?

Комментарий юриста

- Действительно, плательщик алиментов, находящийся в сложной ситуации, обладает правом обратиться в суд с требованием об уменьшении установленных алиментных обязательств. Основанием для этого может являться изменение материального положения, в том числе и появление второго ребенка. Если вы полагаете, что бывший муж моделирует ситуацию с целью уменьшения расходов на содержание ребенка, все свои доводы вы можете представить, когда будет рассматриваться алиментный иск в интересах второго ребенка. В любом случае размер алиментов не может быть меньше 30% прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста.

ЖЕЛАЮ УВЕЗТИ ЛЮБИМУЮ И РЕБЕНКА

Андрей Вязилев (г. Макеевка):

- Я познакомился с женщиной в другом городе. Она разведена, есть двухлетний ребенок. Я хочу ее с малышом привезти к себе, но не знаю, как отреагирует отец ребенка. Может ли он подать в суд? Они официально уже не муж и жена.

Комментарий юриста

- Любой из родителей, с кем не проживает ребенок, вправе обратиться в суд с иском об определении его места жительства. Данное право является абсолютным, не зависящим от каких-либо факторов или условий. Бывший супруг вашей избранницы вправе обратиться с вышеуказанными требованиями в суд при изменении любых обстоятельств, касающихся воспитания и содержания ребенка. Если он докажет, что изменения повредят интересам малыша, то суд может определить место его жительства с отцом.


Подготовила Ксения Малышева.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх