На вопросы отвечает юрист. Часть 11

11.03.2009 16:13 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 11

Донецкий адвокат, директор юридической фирмы «Юкон», руководитель юридической клиники Игорь Померанский каждый четверг на связи с читателями с 10 до 11 часов по телефону 8 (062) 311-66-52. Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

ПЕРЕРАСЧЕТ ВОЗМОЖЕН

З. Харченко (с. Заезд, Прилуцкий район Черниговской области):

- Мой муж ушел на пенсию по «горячему» стажу, проработав сварщиком 23 года. Сейчас трудится на железной дороге. В этом году ему 60 лет. Можно ли взять заработную плату за пять лет и пересчитать пенсию?

Комментарий юриста

- Вы можете пересчитать пенсию, взяв за основу любые 60 месяцев подряд (а с первого июля 2001 года - независимо от перерывов), где, по вашему мнению, будет больший коэффициент.

ТРЕБУЙТЕ У ЭНЕРГОНАДЗОРА АКТ

Сергей Д. (г. Донецк):

- Как поступить, если нам отрезали свет, пробравшись без разрешения в дом? Наложили 1320 гривен штрафа без выдачи на руки акта. За подключение выписали квитанцию на сумму 520 гривен с нашим счетчиком на трехфазный счетчик. Перед этим была подана нами заявка на установку счетчика, но никто его не установил.

Комментарий юриста

- По всей вероятности, энергоснабжающая организация считает, что вы нарушили правила пользования электрической энергией. Действительно, их представители в случае установления факта нарушения должны составлять акт и передавать его заинтересованному лицу. Поэтому вам надо добиться получения этого акта и уже в зависимости от его содержания занимать ту или иную позицию.

ВЕРНА ЛИ ПЕНСИЯ?

С. Лобченко (с. Берестовое Донецкой области):

- У меня умер муж. На двоих детей получаю 652 гривни. Скажите, пожалуйста, я должна получать такую сумму на каждого ребенка или на двоих?

Комментарий юриста

- Согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» пенсия в связи с потерей кормильца назначается в размере: на одного неработоспособного члена семьи - 50 процентов пенсии по возрасту умершего кормильца; на двух и больше неработоспособных членов семьи - 100 процентов пенсии по возрасту умершего кормильца, которая распределяется между ними равными частями.

ОТКАЗ ОБОСНОВАН

М. Савоненко (г. Макеевка):

- Я вдова инвалида ВОВ второй группы. В 2001 году мне выдали удостоверение, что я пользуюсь теми же льготами, которыми пользовался покойный муж. Однако, когда супруг был жив, за электроэнергию с нас вообще не брали, а я плачу 50% за 75 льготных кв/ч. Правильно ли это? И почему мне не доплачивают как категории «дети войны», мотивируя это тем, что я получаю помощь как вдова инвалида?

- Как вдова инвалида ВОВ вы действительно можете рассчитывать только на 50%-ную льготу, тогда как ваш муж имел право на 100%. Отказ в 30%-ной доплате как категории «дети войны» также вполне обоснован.


Подготовила Ксения Малышева.

Теги: Донецк, Донбасс, Чернигов, , Донецкая область, Макеевка, дети, юрист, пенсия, электричество, свет, льгота, вопрос юристу, отключение, Игорь Померанский, счетчик, плата, нарушение, дети войны, перерасчет, электронадзор, акт, вдова
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх