На вопросы отвечает юрист. Часть 16

15.04.2009 15:26 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 16

Адвокат, директор юридической фирмы «Юкон», руководитель юридической клиники Донецкого университета экономики и права Игорь Померанский каждый четверг на связи с читателями с 10 до 11 часов по телефону: 8(062)311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

САНАТОРИЙ НЕ ПОЛОЖЕН

Н. Ващенко (г. Мариуполь):

- Я инвалид третьей группы по профзаболеванию. Установлена потеря трудоспособности 60%. После того как из комбината им. Ильича меня перевели на учет в Фонд социального страхования, я ни разу не пользовался санаторно-курортным лечением. Могу ли получить за него компенсацию?  В фонде мне сказали, что я не обеспечиваюсь санаторно-курортным лечением, так как необходимость в нем не определена решением МСЭК.

Комментарий юриста

- Полученный в фонде ответ законодательно обоснован. На сегодняшний день вы можете претендовать на санаторно-курортное лечение, и, соответственно, компенсацию за него, только в том случае, если необходимость в нем установит медико-социальная экспертиза.

ТЮРЬМА И НАСЛЕДСТВО

Л. Козлан (г. Донецк):

Гражданин, интересы которого я представляю, по доверенности должен был вступить в наследственные права на квартиру, оставленную ему по завещанию. Сам он отбывает уголовное наказание в России. В нотариальной конторе мне отказали в приеме документов, мотивируя отсутствием заявления непосредственно от наследника и тем, что доверенность заверена начальником исправительного учреждения. Прошло уже больше шести месяцев, а наследство не оформлено. Подскажите, что делать.

Комментарий юриста

- Действия нотариуса в описанной ситуации правомерны. Действительно, заявление о принятии наследства должно быть подано лично. Передавать по доверенности можно лишь полномочия по оформлению документов, опосредующих получение наследства. Находясь в местах лишения свободы, необходимо собственноручно написать заявление, нотариально удостоверив подпись на нем, и отправить его по почте. Кроме того, пропуск шестимесячного срока для принятия наследства является основанием для отказа в принятии заявления, поданного вами в интересах доверителя-наследника. В таком случае необходимо обратиться в суд с иском о предоставлении дополнительного срока на подачу заявления о принятии наследства. В рамках судебного процесса вам придется предоставить аргументы (доказательства), подтверждающие уважительность причины нарушения установленного законом шестимесячного срока. Как показывает практика, сам факт нахождения в местах лишения свободы может считаться уважительной причиной.

ПРОДАЛА БЕЗ СОГЛАСИЯ

В. Лестница (г. Родинское):

Нам с сестрой достался дом по наследству от родителей. В судебном порядке его разделили на две квартиры. Прожив в своей квартире три года, сестра продала ее без моего согласия. Правильно ли это?

Комментарий юриста

- Ввиду того, что дом разделили на две квартиры, на каждую из которых есть отдельный правоустанавливающий документ, необходимости получения согласия другого жильца нет. Действия вашей сестры правомерны.

ГАЗЕЛЬТЕ БЕЗ НАЛОГА

М. Мизина (с. Гранитное Тельмановского района):

- Должна ли я, инвалид третьей группы пожизненно, платить транспортный налог с автомобиля «Газель»? И как часто нужно проходить технический осмотр автомобиля?

Комментарий юриста

- Инвалиды всех групп полностью освобождены законом от уплаты налога с владельцев транспортных средств и иных самоходных машин и механизмов. Для подтверждения вашего статуса достаточно одного удостоверения. Проходить технический осмотр вашего автомобиля необходимо один раз в два года.


Подготовила Ксения Малышева.

Теги: Россия, Донецк, Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, машина, авто, , дом, недвижимость, Тельманово, лечение, тюрьма, налог, , инвалид, вопрос юристу, маршрутка, Родинское, раздел имущества, техосмотр, Игорь Померанский, наследство, курорт, плата, нотариус
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх