На вопросы отвечает юрист. Часть 24

10.06.2009 16:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 24

Адвокат, директор юридической фирмы «Юкон», руководитель юридической клиники Донецкого университета экономики и права Игорь Померанский каждый четверг на связи с читателями с 10 до 11 часов по телефону: 8 (062) 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

НАДБАВКА СЕМЬЯМ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

В. Простокишин, г. Волноваха:

- Моего отца в 1937 году репрессировали. Семья была подвергнута административному выселению. В 1961 году папу реабилитировали. Мои брат и сестра, живущие в России, как члены семьи репрессированного получают надбавку к пенсии. За разъяснением по поводу надбавки к пенсии я обратился в Пенсионный фонд. Работники государственного органа  направили меня в местную администрацию. А в этой инстанции мне сказали, что надо иметь справку, о том, что мы были подвергнуты административному выселению. Где взять эту справку и положена ли мне надбавка к пенсии?


Комментарий юриста

- Согласно ст. 77 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», гражданам, необоснованно подвергнутым политическим репрессиям и со временем реабилитированным, пенсии повышаются на 50%, а членам их семей, которые были принудительно переселены, - на 25% минимальной пенсии по возрасту. Разрешение вопросов, связанных с установлением факта административного выселения, возложено на штатные комиссии областных, городских и районных советов народных депутатов. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением об оказании помощи в восстановлении прав в комиссию Волновахского городского совета народных депутатов. Решение данной комиссии, с которым вы не согласны, может быть обжаловано в аналогичной комиссии, созданной при Донецком областном совете.

АЛИМЕНТЫ НАДО БЫ ЗАПЛАТИТЬ

К. Федорец, г. Донецк:

- Мы с женой не разведены, но живем отдельно. От совместного брака имеем четырехлетнюю дочь. Полгода назад жена подала исковое заявление в суд об удержании алиментов. Три месяца я без работы. У меня долг по выплате алиментов. Предусмотрена ли законом ответственность за невыплату алиментов? Как мне нужно поступить в сложившейся ситуации?  


Комментарий юриста

- Согласно ст.196 Семейного кодекса Украины при возникновении задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, получатель алиментов имеет право на взыскание неустойки (пени) в размере одного процента от суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки. Статьей 164 Уголовного кодекса Украины предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты установленных решением суда средств на содержание детей. За совершение этого преступления предусмотрено наказание - от общественных работ до ограничения свободы на срок до двух лет. Изменившееся материальное положение плательщика алиментов может быть основанием для обращения в суд с иском об уменьшении либо увеличении размера алиментов.


Подготовила Ксения Малышева.

Теги: Донецк, Донбасс, , ребенок, Донецкая область, Волноваха, юрист, пенсия, суд, развод, вопрос юристу, алименты, Игорь Померанский, надбавка, репрессии
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх