На вопросы отвечает юрист. Часть 62

14.04.2010 16:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 62

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями по четвергам  с 10 до 11 часов по тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

«ПОД КОЛПАКОМ» У НАЛОГОВИКОВ

Иван К. (г. Донецк):

- Меня подозревают в использовании незаконно изготовленных поддельных акцизных марок. Какой орган должен вести расследование по данному правонарушению?

Комментарий юриста

- В соответствии с Уголовно-про­цессуальным кодексом Украины досудебное следствие по данному виду правонарушений ведется следователями налоговой милиции.

ГДЕ ЗЕМЛЯ, ТАМ И СУДЯТ

Прасиков Ф.М. (г. Макеевка):

- В какой суд я должен обратиться с иском по поводу невыплаты мне арендной платы за пользование земельным участком?

Комментарий юриста

- Иски, которые вытекают из правоотношений, связанных с использованием земельного участка, предъявляются в местный суд по месту нахождения земельного участка.

ЕСЛИ «ДОСЛУЖИЛСЯ»...

Николай М. (г.Донецк):

- Я являюсь госслужащим. В отношении меня проводится служебное расследование. Должны ли меня отстранить от исполнения обязанностей на время расследования?

Комментарий юриста

- Данный вопрос решается индивидуально, по представлению председателя комиссии по проведению расследования, направляемого руководителю госоргана, в котором вы работаете. Он-то и будет окончательно решать данный вопрос с учетом всех нюансов вменяемого вам правонарушения.

СОКРАЩЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖАТ

Марина Гальцева (г. Дзержинск):

- На предприятии, где я работаю, предстоит сокращение. Могут ли меня уволить по сокращению, если я в разводе и одна воспитываю двухлетнего сына?

Комментарий юриста

- По инициативе работодателя запрещено увольнение беременных женщин, женщин, имеющих детей возрастом до трех лет, одиноких матерей при наличии у них детей возрастом до 14 лет или ребенка-инвалида. Исключением является лишь ликвидация предприятия. Следовательно, вы не можете быть уволены в связи с сокращением численности либо штата предприятия.


Подготовила Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, юрист, вопрос юристу, Игорь Померанский, адвокат, юридическая консультация

Вверх