На вопросы отвечает юрист. Часть 66

17.05.2010 17:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 66

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52. 
Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected]

ЛЕКАРСТВА ПОДОТЧЕТНЫ

Константин Стульцев (г. Макеевка):

- Имеет ли право аптека продавать медикаменты без применения расчетно-кассового аппарата и, следовательно, без выдачи чека?

Комментарий юриста

- Все аптечные заведения во время продажи населению лекарственных средств обязаны проводить расчетные операции через зарегистрированные, опломбированные и переведенные в фискальный режим работы расчетно-кассовые аппараты и выдавать каждому покупателю расчетные документы установленной формы на полную сумму проведенной операции. Лишь, как исключение, розничная торговля медикаментами и фармацевтическими средствами на селе может осуществляться без использования расчетно-кассовых аппаратов. Финансовые операции по продаже медикаментов в этом случае должны фиксироваться в расчетных книжках и книгах учета расчетных операций.

РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ПРАВ


Оксана Струженкова (г. Ясиноватая):

- Я работаю инженером на госпредприятии. Меня намерены отправить в отпуск за собственный счет на один месяц. Правильно ли это?

Комментарий юриста

- Работодатель не вправе отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы, во-первых, без его согласия, во-вторых, продолжительность такого отпуска не должна превышать 15 дней (если иное не предусмотрено в коллективном договоре).

ЗЕМЛЯ - БЕСПЛАТНО

Ирина Семенова (г. Марьинка):

- Каким категориям граждан предусмотрены льготы при получении безоплатного земельного участка для индивидуального строительства?

Комментарий юриста

- Граждане, пострадавшие вследствие аварии на ЧАЭС и отнесенные к I-III категориям, имеют право на обязательное (на протяжении года после обращения) отведение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, если они относятся к числу лиц, требующих улучшения жилищных условий, и пребывают в связи с этим на квартирном учете. Эта категория граждан имеет право также на отведение земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, строительства индивидуальных гаражей и дач (Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы).

Первоочередное право на отведение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества имеют участники боевых действий и участники войны (Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты);

Такое же право предусмотрено для категории граждан, относящихся к детям войны (Закон Украины «О социальной защите детей войны»).

Преимущественное право на отведение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества, строительства гаражей и дач имеют ветераны труда (Закон Украины «Об основах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста»).


Елена Карпенко.

Теги: Донбасс, лекарство, Донецкая область, Макеевка, Ясиноватая, юрист, аптека, работодатель, , льгота, отпуск, вопрос юристу, Игорь Померанский, земля, адвокат, юридическая консультация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх