На вопросы отвечает юрист. Часть 71

11.06.2010 16:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 71

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.
Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected]

ОТПУСК ПЕРЕД ПЕНСИЕЙ

Людмила Ляпина (г. Ясиноватая):

- У моего отца, работающего на шахте, есть два неиспользованных отпуска. Сейчас он достиг пенсионного возраста, и администрация собирается его увольнять, требуя написать заявление о расторжении трудового договора. Отец попросил дать ему возможность использовать отпуск, а потом уволиться. Руководство же настаивает на немедленном увольнении, обещая выплатить компенсацию за отпуск. Правильно ли это?

Комментарий юриста

- Отпуск должен использоваться по назначению. Лишь в единственном случае может произойти компенсация за неиспользованные дни отпуска - в случае увольнения работника. Однако в вашем случае работодатель настаивает на увольнении, не имея на то правовых оснований. Поэтому он, желая прикрыть свои незаконные требования, настаивает на написании заявления об увольнении по собственному желанию.

Рекомендую обратиться  в профком за защитой трудовых прав и подать официальное заявление о предоставлении отпуска.

КУДА УХОДИТ МУСОР?

О. Дудченко (пос. Пантелеймоновка):

- Я проживаю в частном секторе. Мне каждый месяц приносят квитанции на оплату услуг за вывоз мусора. Я договор не заключала, мусора у меня нет. Могу ли отказаться от оплаты услуги, в которой не нуждаюсь и которой не заказывала?

Комментарий юриста

- Действительно, вывоз мусора должен осуществляться на основании договора, который заключается с одним из совершеннолетних членов семьи, проживающих в домостроении. В то же время мне сложно представить современного человека, который бы не нуждался в такого рода услуге. Вот почему наши посадки, обочины дорог, иные места общего пользования находятся в столь неприглядном виде. Следует учесть, что граждан, выбрасывающих мусор в неположенных местах, могут привлечь к административной ответственности.

Исходя из вышеизложенного, вы должны принять самостоятельное решение с учетом интересов всех заинтересованных лиц.

ТОВАР ВОЗВРАТУ ПОДЛЕЖИТ, НО...

Владимир Трушин (г. Славянск):

- Я продал автоприцеп. Куплю-продажу с покупателем мы оформили доверенностью. Могу ли отменить доверенность и забрать обратно прицеп?

Комментарий юриста

- Да, закон в данном случае на вашей стороне. Однако следует учесть морально-этическую сторону ваших предполагаемых действий.


Елена Карпенко.

Теги: , закон, Донецкая область, Славянск, Ясиноватая, юрист, пенсия, мусор, отпуск, вопрос юристу, Игорь Померанский, адвокат, товар, юридическая консультация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх