На вопросы отвечает юрист. Часть 73

23.06.2010 17:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 73

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.
Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected]

ЗЕМЛЮ - ПОПОЛАМ

Марина Ложкина (г. Дзержинск):

- Как получить приватизационный акт на земельный участок и выделить его в натуре, если мы с мужем развелись в судебном порядке и есть решение о разделе земли поровну между супругами?

Комментарий юриста

- Согласно законодательству, отчуждение части земельного участка с выделением его в отдельный (автономный) участок можно осуществить лишь после получения его собственником госакта, удостоверяющего право собственности на новый сформированный участок. В свою очередь разработкой техдокументации по составлению госакта на право собственности на земельный участок занимаются местные управления земельных ресурсов либо СПД, получившие специальные лицензии. Следовательно, вам с бывшим мужем следует обратиться к указанным субъектам и заказать разработку техдокументации, которая и станет основанием для составления двух актов о праве собственности на земельные участки.

ПО УТВЕРЖДЕННОМУ ГРАФИКУ

Анна Мелихова (г. Донецк):

- В каком порядке (по какой процедуре) предоставляется ежегодный отпуск?

Комментарий юриста

- Очередность предоставления ежегодного отпуска определяется графиками, которые утверждаются работодателем по согласованию с профсоюзной организацией и доводится до сведения всех работников. Конкретный период предоставления ежегодного отпуска в пределах графика согласуется между работником и работодателем. Последний обязан письменно за две недели предупредить о дате начала отпуска.

МОЖЕТ ЛИ ОПЕКУН...


Сергей Костиков (г. Северск):

- Может ли опекун от имени подопечного дарить часть недвижимого имущества?

Комментарий юриста

- Опекун не вправе заключать от имени подопечного договоры дарения не только недвижимого, но и движимого имущества.


Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Дзержинск, юрист, недвижимость, Северск, отпуск, приватизация, вопрос юристу, Игорь Померанский, земля, имущество, адвокат, опекун, юридическая консультация

Вверх