На вопросы отвечает юрист. Часть 82

11.08.2010 17:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 82

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

ВЫХОДНОЙ, КОМАНДИРОВКА... А ОПЛАТА?

Виктория Н. (г. Донецк):

- Если человек, служащий на предприятии с установленным графиком пятидневной рабочей недели, отбывает в командировку в выходной (субботу) и находится в ней по понедельник включительно, какова оплата его труда?

Комментарий юриста

- На работников, находящихся в командировке, распространяется режим работы, установленный на предприятии. Следовательно, заработная плата рассчитывается, как и для всех остальных, согласно табеля выходов.

Если работник специально откомандирован в выходные, праздничные или нерабочие дни, то компенсация выплачивается в соответствии с действующим законодательством. В случае, когда он отбывает в командировку в выходной день, то ему после возвращения предоставляется другой день отдыха.

ВЗЫЩИТЕ НЕУСТОЙКУ

Ольга С. (г. Шахтерск):

- От первого брака я имею сына. Решением суда в мою пользу назначены алименты на содержание ребенка в размере 25 процентов от всех видов заработка. До марта 2009 года выплаты совершались ежемесячно. Потом ответчик уволился с госпредприятия по собственному желанию и деньги перестали поступать. Мои беседы с ним по поводу погашения задолженности и текущих выплат результатов не дают. В данный момент бывший муж работает без заключения трудового договора и записи в трудовой книжке. Имею ли я право на подачу искового заявления в суд с целью взыскания с него задолженности и неустойки? Какими статьями Семейного и Уголовного кодексов мне руководствоваться?

Комментарий юриста

Ответственность за просрочку алиментов предусмотрена ст. 196 СКУ. Так, при неисполнении задолженности по вине лица, обязанного платить алименты по решению суда, получатель тех имеет право на взыскание неустойки (пени) в размере одного процента от суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки. Размер неустойки может быть уменьшен судом с  учетом материального и семейного положения плательщика. Для привлечения к гражданско-правовой ответственности следует обратиться в суд с иском.

Злостное уклонение от уплаты установленных судом алиментов на содержание детей наказывается общественными работами на срок от 80 до 120 часов или исправительными - сроком до одного года, либо ограничением свободы сроком до двух лет (ч.1 ст.164 УК Украины).

ЖЕЛАЮ СТРОИТЬСЯ У МОРЯ


Елизавета П. (г. Мариуполь):

- Можно ли изменить целевое назначение земли с «Ведения подсобного хозяйства» на «Строительство и обслуживание дома», если участок находится в частном секторе, в селе, но в стометровой зоне от Азовского побережья? И можно ли построить дом на участке, переданном по наследству еще в 2003 году, или узаконить уже построенный?

Комментарий юриста

- Изменение такого рода осуществляется в соответствии с Порядком изменения целевого назначения земель, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, утвержденным постановлением КМУ от 11.04.2002 г. № 502. Субъектом, принимающим решение, является сельский, поселковый или городской совет, если земельный участок размещен в пределах населенного пункта, либо райгосадминистрация, если он размещен за пределами. Вам следует внимательно ознакомиться с данным нормативным актом и выполнить организационно-правовые действия, предшествующие принятию решения указанными органами. Спор об изменении целевого назначения земли может рассматриваться в суде.

Если ситуация касается участков природоохранного, оздоровительного, рекреационного назначения, райгосадминистрация подает проектные материалы вместе со своим выводом в Кабмин для принятия окончательного решения. Так что ваш случай подпадает под сложную процедуру согласования.


Подготовила Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, юрист, Шахтерск, зарплата, строительство, вопрос юристу, алименты, Игорь Померанский, земля, ответственность, адвокат, юридическая консультация, неустойка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх