На вопросы отвечает юрист. Часть 87

08.09.2010 18:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 87

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

ПОЧТИ КАК СУДЕБНОЕ...

Алексей Мальцев (г. Донецк):

- Скажите, пожалуйста, каким образом должно быть принято и оформлено решение комиссии по трудовым спорам и как оно исполняется?

Комментарий юриста

- КТС обязана рассмотреть трудовой спор в десятидневный срок со дня обращения в присутствии работника и работодателя (их представителей). Заседание считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей состава. При рассмотрении спора ведется протокол, который подписывается председателем КТС (его заместителем) и секретарем.

Решение КТС принимают большинством голосов присутствующих на заседании. В нем должна быть вводная, мотивирочная и резолютивная части, то есть по своей структуре оно схоже с судебным решением. Копия в трехдневный срок вручается работнику и работодателю. Решение КТС подлежит исполнению в трехдневный срок по окончании десяти дней, установленных для его обжалования.

СВОЯ ЗЕМЛЯ

Лилия Лымарева (г. Шахтерск):

- Мне выдана земля для ведения подсобного хозяйства. Есть акт постоянного пользования ею. Мы хотим приватизировать этот участок. Знаем, что земля, находящаяся возле дома, приватизируется бесплатно, а та, что за селом, за деньги. Какие у нас перспективы?

Комментарий юриста

- Среди оснований приобретения права собственности на земельные участки ст. 81 ЗК устанавливает и такие, как безоплатная передача из земель государственной и коммунальной собственности и приватизации земельных участков, которые были предоставлены им ранее в пользование. Ст. 121 ЗК Украины установлены следующие нормы безоплатной приватизации: 2 га для ведения личного крестьянского хозяйства; 0,12 га для ведения садоводства; для строительства и обслуживания жилого дома, хозстроений и сооружений не более 0,25 га в селах, 0,15 га в поселках и 0,10 га для индивидуального дачного строительства; 0,10 га для строительства индивидуальных гаражей.

Следовательно, если вы приватизируете земельный участок для ведения личного крестьянского хозяйства в пределах 2 га, независимо от месторасположения земли, то этот процесс должен произойти на безоплатной основе.


Подготовила Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Макеевка, юрист, Шахтерск, вопрос юристу, Игорь Померанский, земля, общежитие, адвокат, юридическая консультация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх