На вопросы отвечает юрист. Часть 127

14.04.2011 08:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На вопросы отвечает юрист. Часть 127

Адвокат Игорь Померанский на связи с читателями каждый четверг с 10 до 11 часов. Тел. 311-66-52.

Задавать вопросы можно и по электронной почте [email protected].

РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРИЕМНУЮ СЕМЬЮ

Марина Т. (г. Макеевка):

- Имеют ли право органы опеки отказать в создании приемной семьи, если по доходам получается минимум на каждого члена семьи, но муж официально не работает? Минимум собрался из получаемых детских пособий.

Комментарий юриста

- Позиция органа опеки и попечительства правомерна. Ежемесячный доход может складываться из заработной платы, пенсии, доходов от предпринимательской деятельности и т.д. Решение о создании приемной семьи принимается районными государственными администрациями, исполнительным комитетом городского (городов АРК и городов областного значения) совета.

ЛЕНИВЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ ОТВЕТИТ

Людмила М. (г. Горловка):

- За шесть месяцев исполнительного производства по взысканию алиментов и дополнительных расходов на ребенка исполнитель сделал только два запроса в паспортную службу. Мне известно, где фактически проживает должник, но он нигде не прописан. Могу ли я инициировать поиск должника, подать иск о взыскании пени за просрочку уплаты алиментов? Как быть с тем, что отец ребенка умышленно выписался и скрывает свои доходы, чтобы не платить алименты?

Комментарий юриста

- Действительно, у вас есть возможность взыскать пеню за просрочку уплаты алиментных платежей. Также госисполнитель должен обратиться в суд с представлением о розыске должника. Если это не делается, то нужно признать бездействие исполнителя незаконным. В данном случае целесообразно обратиться в милицию с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст. 382 Уголовного кодекса Украины «Неисполнение судебного решения».


Подготовила Елена Карпенко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, Макеевка, юрист, вопрос юристу, алименты, Игорь Померанский, адвокат, опека, юридическая консультация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх